Литература
Почему у Мастера нет собственного имени? И вобще что этим хотел сказать Булгаков?
По роману Булгакова "Мастер и Маргарита"
Тема эта - бесконечна. Но у Мастера есть прототип. И есть имя и фамилия. Всё это зашифровано в романе - и ключ от шифра даден! Начать с того что в то время Мастером социалистической литературы называли ТОЛЬКО одного человека - Максима Горького. Кроме того, никак не удаётся узнать кому принадлежит билет МАССОЛИТа с номером 3111 - в романе на это прямо указано. Цитирую
" -Дач всего двадцать две, и строится еще только семь, а нас в МАССОЛИТе три тысячи. --Три тысячи сто одиннадцать человек, --вставил кто-то из угла.
Это Лапшенникова, секретарь редакции, --усмехнувшись, сказал Иван, хорошо знающий тот мир... "( конец цитаты. )
Булгаков в романе просто раскрыл историю предательства Горького. Если вам интересно попробуйте найти статью об этом романе Булгакова. Она была напечатана в журнале "Наука и жизнь".
А вот ещё дополнение к сказанному.
В таком случае прототипом Мастера должен был быть какой-нибудь известный писатель? Кто же именно?
А. Б. : Горький.
В. К. : Ничего себе! И вы это можете доказать?
А. Б. : А это и доказывать не надо: горьковскими "адресами" роман перенасыщен. Просто нас сегодня Горький не интересует, он на наших глазах уходит в небытие, в забвение, а в тридцатые годы все булгаковские аллюзии в его адрес были прозрачными. В романе – множество "горьковских" меток, от марки каприйского вина и ассоциаций с переназванием Тверской и с названием романа "Мать" до общеизвестных "неожиданных слез" Горького. Год, месяц и день смерти Мастера Булгаков не только наметил с помощью всевозможных подсказок – скрытых временных меток, вплоть до дат полнолуния и солнечного затмения, но и задублировал эту информацию так, что ошибиться невозможно: это 19 июня 1936 года, день смерти Горького. Одного этого было бы достаточно, чтобы не ошибиться в прототипе.
Вот ссылка на статью. http://bulgakov-x.narod.ru/01.htm
А вот ещё дополнение к сказанному.
А. Б. : Горький.
А вот почему. Если вы внимательнее прочтете роман, то поймете, что Мастер -- это ведь не писатель. Он создает Евангелие от Сатаны. То есать он просто пишет под диктовку Воланда. И у Булгакова никакой симпатии к этому персонажу нет. Это просто интеллигентской сволочи этот персонаж очень нравился.
Это скорее некое понятие, а не имя
Потому что Мастер - это он сам.
Согласна с предыдушим автором на 70%. Тк роман тем и прекрасен, что расшифровывать его можно в куче направлений, было бы желание.. . Если же отключиться от расшифровок (имеем право, Булгаков предоставил) то мастер - нечто вроде олицетворения писателя в советской системе, взаимоотношения с музой, властями и тд. просто как говорят в школе - тема поэта и поэзии...
Черт, где комменты? некуда вставить. Огромное спасибо Сергею Гриценко. Читала книгу раза 4 за жизнь, начиная с 17 лет и ничего этого не знала. С интересом и даже волнением прочитала ссылку и другу послала. Историю мастера я так и представляла, как отношения писателя со властью, но не знала, что так все конкретно. Пора прочесть еще раз, теперь глядя на это по-другому. Не зря мы тут тусуемся. все же.
Что каждый может представить себя на его месте...