Литература

Хотел ли Булгаков сказать, что Человек - это звучит по собачьи?

Evgeny Lubutin
Человек - это звучит гордо. Особенно это касается проф. Преображенского.
Хасан Набиулаев
Лучший ответ
Украинец Булгаков, увы, это предвидел....
Так же как и украинец Гоголь.
Их вина... Тока в том, что они не знали, что Западная окраина России никогда не была Украиной....
И никогда не писали на суржике!
Оразбай Шаихов
Наталья Шелогурова С какого испуга вы лишаете русского М. А. его истинной национальности?
Р. с. не все, далеко не все в Киеве хохлы)
Нет, он хотел сказать, что "человек" звучит по-собачьи.
Ice Cream
Нет, он хотел сказать совсем другое.
Он хотел сказать (и сказал), что всяк хорош чна своем месте. Пес - на коврике у камина, кухарка - в кухне, дворник - в дворницкой. Пока все они выполняют свою миссию, они заслуживают всяческого уважения и человеческаого отношения.
Но не всякий, кто ходит на двух ногах и разговаривает, заслуживает звания человека. Место Клима Чугункина - в каталажке.
И если кто-то безответственно (все равно, кто - профессор или недоучившийся гимназист Швондер) мешают карты и делают из доброго пса мерзкого человечишку или из мерзкого человечишки - начальника подотдела, начинается разруха.
Samoylin Igor
Таинственное умозаключение! Не поддаётся анализу человека)
Нет, он хотел сказать, что революция в России - это детище ублюдков и подонков общества с интеллектом и уровнем развития животного.
Игорь Белянцев
Нурланбек Бектлеуов О, как! Не больше и не меньше)
Искусственный, знамо дело (
Тут как и во всяком большом произведении есть место для противоречий .
Что хотел сказать Булгаков и что он в результате сказал, это две большие разницы.
Что хотел сказать, тут все ясно .Позицию самого Булгакова озвучил профессор Преображенский
А что получилось, тут уже сложнее, поскольку Преображенский по сути выступает здесь главным злодеем, а Шариков жертвой
Вот поэтому и рождаются такие параллели с цитатой из Горького
Человек это звучит гордо, но звучит он гордо лишь в собственном сознании
Если представить себе что гордыня есть форма человеческого чванства, спеси и глупости, то как то не хочется в этой связи обижать еще и собак
Да вполне. Я с возрастом стал меньше любить людей и больше - животных. Телепередачи про животных - мои любимые.
Ризо Сафаров
Ему повезло, что его не растреляли, сейчас бы побитый дубинками в автозаке отдыхал, ну или как немцов закончил
только на собачьем языке
Элько Ледков
Ну вообще не понятно. Булгаков вообще хитрый. Видимо у нас вообще проблемы. Налогоплательщик вывозит шлак. То есть как бе детишки, позачатые алканами, начинают вопить что государство плохое; все плохие; бей жидов... А вот я прочитал этнического чукчу Рытхэу. И вот там у него герой Инки, сам позиционирует себя государством. Поэтому нужно воспитывать не Шариковых. Михаил Афанасиевич оставил в своих произведениях кучу знаков вопроса
Suslik Homykov
То, что он в этом своем произведении сказал, Тимур Шаов выразил в своей песне ("О пользе и вреде снобизма").
Tvoya Malenkaya
Нет.