Литература
Литература....учит ли она адаптироваться в жизни???
напишите пожалуйста своё мнение, нужно народное мнение для написания статьи,за ранее спасибо!
чтение - это своеобразный наркотик.. . много и страстно читающий человек не приспосабливается к жизни а наоборот уходит от нее!
Адаптироваться, то есть приспосабливаться? Ой, сильно сомневаюсь. Люди вообще далекие от эстетического, и в частности, литературного образования зачастую прекрасно адаптированы к условиям современной жизни, а "книжный" человек может быть к ней совершенно не приспособлен. Мне почему-то кажется, может, я и ошибаюсь, что люди делятся на восприимчивых к хорошей литературе и совершенно равнодушных к ней, и соответственно, не восприимчивых. Как в музыкальных пристратиях - кому опера "в лом",а кто-то без нее жить не может.
физика не учит человека - человек учит физику. С литературой та же фигня...
Да, смотря какая. Меня книги научили быть интиллигентной и доброй, а адаптироваться в жизни помогают люди. В книгах всё легче...
На мой взгляд, ничему литература не учит, да и не должна. Её задача заставить нас чувствовать, сопереживать. Если получилось, вот тогда-то вся работа и начинается - работа сердца, души, ума и т. д.
Я думаю, что Классика - это вечное, она учит понимать людей, заглянуть в душу... начинаешь осознавать, что и у других, оказывается, похожие проблемы, чувства.... Как писала В. Токарева "Книги могут быть бинтом и гипсом! "
Только хорошая литература, а не творения графоманов.
Безусловно, она учит многому, помогает позже справиться с некоторыми жизненными ситуациями. Прочитав книгу, ты проживаешь другую жизнь, полную знакомых или чуждых тебе проблем. В итоге, легче ориентироваться в жизни - ты уже видел пример в книге и можешь принять правильное, обдуманное решение.
Безусловно, она учит многому, помогает позже справиться с некоторыми жизненными ситуациями. Прочитав книгу, ты проживаешь другую жизнь, полную знакомых или чуждых тебе проблем. В итоге, легче ориентироваться в жизни - ты уже видел пример в книге и можешь принять правильное, обдуманное решение.
Смотря что за литература, онаа бывает такой разной...
на счет адаптации я вот не очень уверена, хотя смотря какая литература!! ! а вот для саморазвития, в плане расширения сварного запаса, увеличения извилин в голове очень даже подходит !!!
конечно, но сама жизнь деает это лучше
Похожие вопросы
- Когда в школе лучше литературе учили? Вам объясняли на ур-ках литературы в чем разница «ВишнЁвый сад» и «Вишневый сад»?
- Как литература учит быть СИЛЬНЫМИ?
- Какие стихотворения учат в 9-ом классе по литературе?
- Литература. Стоит ли учить?
- Чему учит фантастика? Это бесполезный для мозгов жанр литературы?
- Как вы адаптируетесь к "непонятной" для вас литературе? Говорят, что Гомера(например) невозможно читать.
- Вот что будут наши потомки учить по литературе? такое ощущение,что в 90-х развитие литературы остановилось.
- Может ли на самом деле художественная литература чему-то "учить" человека? И как это происходит: прочитал книгу
- Зачем стихи учить на уроках Литературы?
- Легко ли нашим учителям учить наших детей нашей литературе?