Литература
Какие отношения связывали Ахматову и Модильяни?
Вы знаете, рискну озвучить мысль, придуманную не мной. Она ведь такой была почти со всеми (про Пунина, правда - ручаться не буду) . А анекдот о том, как Николай Степанович её на свидания на извозчике возил? И она продолжала его ревновать, и это после всей матримониальной эпопеи! Да.. . Так вот идея: в эпоху декаданса принято было практиковать свободную любовь. А закалка оставалась прежней. Вот и мучались...
Нурдин Аралхан
Нетрудно догадаться, что Анну Андреевну я чрезвычайно не люблю. И за жизнь её, и за творество. А в первую очередь - за Гумилёва. Льва. Мать не имеет права ТАК обращаться со своим сыном. А он ведь её так и не попрекнул. Ни разу...
Николай Седых
значит,они были с Модильяни любовниками?Я вас правильно поняла?
Практически никаких: общались пару раз.
Она была его музой. он рисовал ее. она посвящала ему стихи. все это было кратко и скоротечно, но страстно, романтично и красиво.
А. А. Ахматова познакомилась с Амедео Модильяни в 1910 году в Париже, во время свадебного путешествия. Знакомство ее с А. Модильяни продолжилось в 1911 году, тогда же художник создал 16 рисунков - портретов А. А. Ахматовой
Ахматова о Мадильяни:
"Он говорил: "Les bijoux doivent etre sauvages" (по поводу моих африканских бус), и рисовал меня в них. Водил меня смотреть le vieux Paris derriere le Pantheon ночью при луне. Хорошо знал город, но все-таки мы один раз заблудились. Он сказал: "J'ai oublie qu'il у a une ile an milieu". Это он показал мне настоящий Париж."
"В дождик (в Париже часто дожди) Модильяни ходил с огромным очень старым черным зонтом. Мы иногда сидели под этим зонтом на скамейке в Люксембургском саду, шел теплый летний дождь, около дремал le vieux palais a l'Italienne, а мы в два голоса читали Верлена, которого хорошо помнили наизусть, и радовались, что помним одни и те же вещи."
"Модильяни любил ночами бродить по Парижу, и часто, заслышав его шаги в сонной тишине улицы, я подходила к окну и сквозь жалюзи следила за его тенью, медлившей под моими окнами."
Ахматова о Мадильяни:
Николай Седых
Ну и как вы можете оценить подобные отношения?Именно об этом я и спрашиваю.
Человеческие.
Говорят, что у них был страстный и короткий роман в Париже, воспоминания о котором сохранились в дневниках Анны Ахматовой.
Никаких, он художник,она поэтесса. Ну может быть и связывали