Литература
Женщины - авторы детективов. Это нормально?
Знаете, о чем я недавно подумала? Почему в последнее время появилось так много женщин, пишущих детективы? Не женские романы, не рассказы и повести о вечном, не поваренные книги, наконец, а именно жуткие, зачастую малограмотные "проекты" с горами трупов, морями крови и главной героиней, которая непременно выходит из всей этой дряни победительницей, "уев" в финале главного негодяя (разумеется, мужчину) ? Это подсознанка вылезает, незащищенность женская, или как? Процент женщин, работающих в правоохранительных органах, значительно ниже, чем тех, кто об этом пишет! Что вы об этом думаете? Поделитесь мнением, пожалуйста! Благодарю за ответы!
Боюсь, что сейчас речь идет, действительно, прежде всего, о коммерции, однако не только. Все-таки хочется верить, что нормальный пишущий человек (а не стоит, наверное, всех дам, пишущих в этом жанре, лишать этого звания) выражает себя, свои желания и страхи через свои произведения. Если говорить вообще о женщинах, пишущих детективы, то что бы ни говорили, а титул королевы детектива у Агаты Кристи еще никто не пытался оспаривать. Кстати, думаю, что вот тогда речь шла не только о коммерции: известно, что Агата с детства была поклонницей Конан Дойля и мечтала писать детективы, или возьмем тот факт (из ее жизни, не из книг!) , что она инсценировала свое убийство и пропадала пару недель, интригуя всю общественность Англии и т. д. Кстати, если интересно, то вот ссылка на ее интереснейшую биографию: http://www.kalitva.ru/2007/03/03/agata_kristi_biografija.html .
Да и если говорить о современных писательницах (конечно не о всех «писателях-«однодневках» , а о профессионалах) , то разве та же Александра Маринина не является по совместительству еще и специалистом в области криминалистики: в отставку она вышла в 1998 году в звании подполковника милиции, до этого с 1979 года (когда о моде на женские детективы еще и слышно не было) работала в Академии МВД, в Московской школе милиции, занималась анализом и прогнозированием преступности, издавала массу научных исследований на эту тему. Человек отлично знает, о чем пишет, так почему бы ему ни использовать свой богатейший накопленный опыт и просто органично перейти на новый уровень исследования, и при этом и денег заработать – почему бы и нет? ! К тому же, возможно, и осуществить свои мечты о практической работе женщины-следователя – сильной, независимой, уверенной в себе? Что же до Дарьи Донцовой, то это детективы только по форме, а по сути, те же женские романы о как бы слабой, но умной и предприимчивой женщине (как хочется читательнице ассоциировать себя с ней!) , которая, устраивает свою жизнь и жизнь своих близких и не очень близких, а по ходу распутывает плетущиеся вокруг интриги и разгадывает тайны. Есть потребность самих авторов, есть спрос (каюсь, я сама когда-то прочла пару-тройку книжек и этой писательницы) , и не удивительно: ее книжки хотя и абсолютно пустые, но читать-то их приятно. Иногда именно незамысловатое, добродушно-наивное и при этом остроумное чтение имеет свою прелесть (главное, чтобы это не не вошло в привычку!) . Жаль вот только, что женские детективы столь в моде, что рынок заполонило прямо-таки море дешевых имитаций под успешных писательниц, но происходит это со всяким жанром, имеющим успех, и, потом, подделки и опусы про стервозных "супергероинь" - это УЖЕ НЕ ЛИТЕРАТУРА и обсуждать их не имеет смысла, жаль только, что они позорят жанр детектива, причисляя к нему свои "творения".
И последнее, это в России Агата Кристи представляется исключением, а вот в Англии, она воспринимается органичным продолжением английской литературной традиции, причем на Агате Кристи та вовсе не обрывается, существуют несколько "официальных преемниц", но мне они не близки, я бы назвала свою "наследницу" - Mary Margareth Kaye - будет возможность - почитайте, не пожалеете. Только боюсь, найти ее книги можно только в оригинале, в этом то все и дело, что очень мало переводов современных достойных англоязычных писательниц на русский: мы как бы оказываемся вне этой литературной традиции и писательницы вроде А. Марининой и Д. Донцовой задают у нас тон и являются "эталоном"...
А вот и моё топорно-грубое мнение. "Мужчины и женщины - это два разных биологических вида, которые по счастливой случайности при скрещивании дают жизнеспособное потомство". От этого и потанцуем! Ясное дело, что разные виды по-разному и одарены в плане творчества. Но сферы творчества у них явно почти не пересекаются: мало женщин-композиторов, нет женщин-главных конструкторов, мало женщин-математиков, мало женщин-физиков, скульпторов и т.д.
Мужчины имеют столь же богатое множество "ахилесовых пят" (из скромности перечислять не буду, ну там - мало хороших воспитателей, интриганов, ..)
И вот теперь, когда женщины вдруг заполнили одну из своих законных ниш творчества - детектив, все вдруг заудивлялись. Нет здесь ничего удивительного - это их поле деятельности. С чем и поздравляю!
Артём Тыщенко
Лучше бы Вы лепили образы прекрасных женщин из песка :-) Это больше соответствует Вашим годам и положению, да и для здоровья полезнее, чем злое брюзжание по поводу "новой" сферы деятельности "прекрасного пола"...
Margarita Yanulyavihute
Ваше мнение мне не показалось топорно-грубым!!! Скорее снисходительно-женоненавистным :) А чего так? Не такие уж мы и плохие, правда девчонки?
По-вашему, и Агата Кристи не своим делом занималась?
А мужчины не пишут дрянных детективчиков?
Вообще-то у каждого свое мнение. У меня когда депрессия нападает, я только Донцовой и спасаюсь. Или Серовой, Похохочу, душу отведу, и забыла... Голову не загружаешь... А приятно.
Наталья Шрот
Агата Кристи занималась своим делом, в этом не может быть сомнеений!
А вот то, что я пыталась читать из нынешнего - это жуть (только мое личное мнение).
Если тошно, я спасаюсь "Театральными историями" Джерома К. Джерома. Феноменальная вещь!
Спасибо за ответ!
почему бы и нет
Если Вы имеете в виду Агату Кристи, то вполне.
В отношении других, затрудняюсь...
Наталья Шрот
Тетушка Агата - это то исключение, которое лишь подтверждает правило. Кстати, помните, что она говорила? "Мысли об убийстве, как правило, приходят ко мне во время мытья посуды!" :) А вот нынешние дамы - не могу понять...
ну, пишут же, читают же. Даи на здоровье. Каждому свое.
Полностью согласен с Еленой Алексеевой!
Хочу добавить, что ничего плохого нет в том, что автор ставит и коммерческие цели. Любой труд должен быть оплачен (об этом всегда "забывали" в советское время) и оплачен достойно!
А то, что появляется "много" (совсем немного по сравнению с мужчинами) женщин-писательниц, так это очень хорошо. Перефразируя классика, скажу "Больше писательниц хороших и разных!"
"Это уже монъячки которых бросили мужья.. И в отмеску Они пишут подобный фальшь что бы осрамить великолепный род мужчин, которых они в своих сказках о детективах, где мочат, режут, убивают Нас!.." - вот это говорить не следует. Надо судить по силе произведений, а не по личной жизни. А не нравится автор - не читай, никто же не заставляет! Читай другого. По-моему, сегодня можно найти литературу на любой вкус.
Теперь о другом: друзья, как вы плохо относитесь к русскому языку! Уши вянут, когда читаешь некоторые комментарии. Столько ошибок я еще не встречал нигде! Займусь-ка я, пожалуй, написанием кандидатской диссертации по филологии на тему "Интернет и русский язык: проблемы грамотности пользователей".
Я торговал книгами на бойкой "точке", когда в альтернативы кровавым "Мужским" боевикам (отличайте от детектива по определению) стали раскручивать авторов слабого пола. Многие из них мне даже нравились, так как сохранили лучшие стороны жанра о расследовании, и несли много широкой информации по специфике преступления, то есть расширяли читательский кругозор.
Мне нравилось. Потом все устремились в иронический детектив.
Так что согласен с ответами про то, что это бизнес, но не творчество.
Браво, Натали, тонко подмечено! Я думаю, что это нормальное продолжение процесса женской эмансипации :-)
В веках известны лишь несколько пишущих женщин, в отличие от многочисленных мужчин :-) Наверное, самая известная - Сафо с острова Лесбос...
У Ивана Ефремова в "Таис Афинской" хорошо написано, почему так происходило:
"Уже триста лет художники изображают, как доблестные эллинские воины расправляются с амазонками, убивают их, тащат в плен. Примечал ли ты, что амазонки по большей части даже пешие, чтобы никак не возвышаться над мужчинами?
Когда мужская гордость уязвлена, они начинают выдумывать для своего
оправдания небылицы. А художники стараются изобразить эту ложь как можно правдивее.
- Зачем это художникам? - сказал Лисипп.
- Так ведь они мужчины тоже! И им тоже нестерпима даже мысль о
женском превосходстве.
Незаметно подошедший Леонтиск захлопал в ладоши.
- Чем ты восторгаешься? - недобро спросил Птолемей.
- Умом амазонки. И правдой..."
"Но скажи, о ваятель, слышал ли ты, чтобы женщина чему-нибудь учила взрослых людей, кроме любви? Разве Сафо, но как с ней разделались мужчины! А мы, гетеры-подруги, не только развлекаем, утешаем, но также учим мужчин, чтобы они умели видеть в жизни прекрасное... "
В XIX веке женщин в литературе можно перечесть по пальцам... XX и XXI век, на мой взгляд, вполне закономерно "породил" женщин, "возвращающих" равновесие системе :-)
женском превосходстве.
- Умом амазонки. И правдой..."
Кстати, один классный албанский король Зогу I доживал последние годы своей бурной жизни в Париже на средства жены Геральдины, которая успешно писала детективы. Вот собираюсь их почитать.
У женщин более богатая и извращенная фантазия - более синтетический (у мужчин -аналитический) склад ума, больше продолжительность жизни! Наконец, они мыслят более позитивно - Хэппиэндовки их удел!:)))
Конечно нормально. Книги же читают.Обыкновенный бизнес. А вот мужчины, пишущие дамские любовные романы - спорный вопрос...
Наталья Шрот
Согласна, спасибо за ответ и оценку! :)
Обсолютно не вижу креминала! Не пойму, почему женщина не может этого писать? ? Не понятно...
s4itaju, na 4to est spros-na to i bisness. Woobsche ne 4itaju "takix" shedewrow .poetomu i skasat mne ne4ego. Kazhdomu -swoe. esli est kto ix xo4et 4itat-sna4it est tot,kotorij budet sanimatsja napisaniem etogo....
Женщина - писатель детективного жанра ценна тем, что никогда нельзя догадаться что будет в конце сюжета
Наталья Шрот
Нельзя догадаться, что будет в конце? Это Вы серьезно?..
Мужики пошли нынче хилые, много понтов. Но без вас милые дамы пропадут. Поэтому в наш век когда грядёт матриархат, женщины берут всё в свои руки. В мире где правят деньги и насилие эта тема актуальна. По наблюдениям психологов женщина в своей жестокости на много изощрённее мужчин, поэтому такие детективы может написать только женщина.
Детективные истории - самые востребованные в самых широких кругах( от детей до стариков). Потому данные истории пишутся с прицелом на всех сразу ( и на любительниц романтики, и на любителей крови , и на любителей юмора, и даже на любителей собак и кошек - обязательно даже этих "героев" впишут). Так что- здесь - обычная коммерция - и никаких комплексов.
Наталья Шрот
Спасибо за интересный ответ! Это единственное, чем я могу объяснить их популярность... :)
edinstvennaya genwina - pisatelnica detektivov kotoruyu ya uvagayu - Agata Kristi. Vse ostalnoe a-la Doncova- weluha.
Мой ответ будет неутешителен: потому что детектив - главный жанр, который сейчас востребован издательствами. Ну, возможно, ещё любовный роман, о котором ничего не могу сказать, так как ни за что не взялась бы за это, даже если бы есть было нечего. Шансы "пробить" что-нибудь иное стремятся к нулю. И мужчина автор или женщина - роли абсолютно не играет: хочешь напечататься и получить денюшку - пиши то, что примет главный редактор. А та сюжетная схема, которая описана в вопросе - максимально проходибельна, так как апеллирует к чувствам среднего читателя, "маленького человека", который мечтает, что когда-нибудь будет и ему счастье, сорвёт он свой куш, получит свой грандиозный выигрыш, пройдя через все страшные препятствия... Всего-то навсего! Коммерция рулит!
Думаю, есть писательницы, которые пишут это искренне. Но есть талантливые люди, которым приходится свершать компромисс между коммерцией и призванием. Я имею в виду Анну Малышеву, которая пишет отличные рассказы ужасов, выходящие малыми тиражами, и весьма популярные детективы. К сожалению, жанр ужасов у нас не развит аб-со-лют-но. То же самое относится к нормальной современной прозе. Поэтому тем, кого влечёт в эти жанры, приходится мигрировать в детектив, который контачит с этими жанрами хотя бы по касательной. Увы! Увы...
Не знаю ни одного автора бабы, которая написала хороший детектив. Пробовал в прошлом не раз читать! Обычно доходил до какого-нибудь ляпа типа "НАЖАЛ НА КУРОК И ОН УПАЛ ЗАМЕРТВО",то дальше уже читать не хочется. Такие сериалы клепают и показывают на ТВЦ очень схожие с мыльной оперой, но называют почему-то детективом.
конечно нормально. только женщина действительно очень интересно может закрутить логическую цепочку. где до конца книги не понятно кто есть кто. а то большенство детективов - уже с первых трех глав выводы сделать можно
Наташа, очень интересный вопрос вы задали! Мне кажется, что женский пол таким образом пытается поучавствовать в решении проблемы насилия. Вы точно заметили, что в правоохранительных органах мужчин больше, чем женщин. Так вот мужчины решают проблемы делом, ловя преступников, разгребая и уничтожая ту грязь, которая, благодаря средствам массовой информации стала так доступна, а женщины, за неимением такой возможности - словом, т.с. пишут детективы. Другое дело, что литературно не грамотно и не всегда интересно. Сама я ни одного "мыльного" детектива не прочитала, честное слово, я больше люблю классику детектива, Чейза, например, но стремление хоть как-то поучавствовать в жизни общества, попытаться что-то изменить, я считаю похвальным. Другие и этого не делают...
Вполне. А почему бы и нет? Женщины тоже у меют писать детективы, а не только дома сидеть и еду готовить.
Это что за дескрименация?
Наталья Шрот
Абсолютно никакой! Хочу для себя понять (как женщина), вот и все! :)
Это не женщины. . Это уже монъячки которых бросили мужья. . И в отмеску Они пишут подобный фальшь что бы осрамить великолепный род мужчин, которых они в своих сказках о детективах, где мочат, режут, убивают Нас!.. .
Это соршенно не нормалььнл.... Им бы про пяточка писать....
а мужчина -автор любовных романов это не нормально??
Наталья Шрот
Совершенно нормально, если написано талантливо! Любовь в равной мере присуща мужчинам и женщинам, а вот война, боль, драки и прочие подобные вещи - все-таки мужской удел... Мне так кажется... :)
это нормально=))если женщина пишет детектив это может означать только- одно-ей не хватает приключений,ее жизнь скучна ,однообразна.она берет бумагу и ручку и начинает писать свой мир,свои приключения,в которых хотела бы поучаствовать в главной роли
Наталья Шрот
То есть, это современная амазонка, которая видит всю прелесть жизни в том, чтобы осадить мужчину и доказать, что она сама круче? Что она и бегает быстрее, и стреляет более метко... Получается, что так?
Вспомни Агату Кристи.
А если вопрос звучал бы как "Можно ли ту фигню, написанную женщинами, вроде Донцовой, что сейчас заполонила книжные магазины считать Детективами" то:
ответ однозначно нет =)
Ей! Детективы могут писать, кто хочет. Если у женщины талант к этому то НИКТО ей это не запретит. Никто же не возмущается на мужчин писателей мелодрам.
Наталья Шрот
Если это "мелодрама" уровня "Евгения Онегина", тогда можно только склонить голову. Бездарность не имеет пола!
Женщины не умеют писать (за искл. романов для женщин). Ничего тут не поделаешь. Агата Кристи (которую я когда то пробовал читать, но быстро прекратил), извиняюсь, была начитана автором мужчиной. А бабское фэнтези и фантастика - это еще хуже (те же донцовы, на другом фоне). Скорее всего виной являются в первую очередь не логическое мышление, далее стериотипы. А так же как бы сказать, малый опыт (исторически Ж-авторов было ну очень мало). Так что не извините, но вы женщины, по ФАКТУ нормально писать что-либо будите только через пару веков в лучшем случае (и опять таки для Ж-аудитории).
По поводу М-авторов Ж-романов, я хз нафиг они вообще нам сдались.