Литература

Обожаю Достоевского!!!!а вы???!когда читаете - мозг нагружается или отдыхает???!

Всегда рад встретить любителей Достоевского, понимателей! Понимаете, так со многим в искусстве - сначала нужен драйвер. Вот, если не идет Достоевский сам, читать его - сущая мука, он местами вязкий, нудный, подробный.. . но потом что то внутри изменится, что внутри повернется и, вдруг - понеслось! Захватывает, пробивает, волнует, поражает, удивляет, трогает. Ко всем знакомым пристаю, давайте, обсудим новый сериал "Карамазовых", все- "а я не смотрю", " я как то новые экранизации не смотрю" и т. п. В ИМХОнет записался, вроде как раз, сайт для подобного рода обсуждений, но там что то так все мутно, никак нет въеду, чего надо то? Что бы раз - и поговорить о насущном. Может быть, подскажете? Где можно поговорить о высоком, на нормальном русском языке с простыми интеллигентными людьми?
Ирина Балыкина
Лучший ответ
Виталя Кидалов Понятия не имею!!!!я обсуждаю в основном в кругу друзей, так сказать, в реалии... в нэте - редко... потому как писать об этом можно вечность... на пальцах мышцы накачаются... и эмоции не те... а хочется то поперебивать собеседника, перекричать его в пылу дискуссии, ё-моё!!! (шутка!)
меня как раз и завораживают мелочи!!! как говорят китайцы: не бывает мелочей - бывают подробности!!! так как я в некотором смысле художник, для меня мелочи - это всё!!!
B.g. Ch.i.c А "Идиота" Вы уже со всеми обсудили? Вот тут я была бы Вам подходящим собеседником! "Братьев Карамазовых" не читала, потому и не смотрела.
Сауле Нугыманова сериал про карамазовых??..это ужасно..(
Я ощущаю буквально пульсацию в мозгах - какой там отдых! Раньше, когда бывала в Москве, обязательностаралась попасть на ул. Достоевского, во больничный садик, где стоит Меркуровский памятник Достоевскому. Хожу по часовой стрелке и думаю, как гениален Меркуров, сумевший показать многогранность, многоликость Ф. М.
Когда читала "Идиота", в сцене бросания денег в камин не смогла выдержать эмоционального напряжения, заглянула в конец - достал Ганя эту пачку или нет. В детективах сроду в конец не заглядываю! У меня нагружается все, и мозг, и эмоции.
B.g. Ch.i.c
Я, как и Алексей, считаю, что чтение Достоевского - это работа для ума. Он загружается и наполняется. Помню, когда впервые читала "Идиот", прямо чувствовала, что умнею.
Достоевский -тяжелый писатель, его фразы неуклюжи и шероховаты, как необработанные камни. Но они очень глубоки по содержанию. Достоевский велик. Хотя некоторые переводы его произведений на греческий заставляют просто умирать со смеху русских читателей. "Преступление и наказание"превращается в мыльную оперу. Признаюсь честно: я не всегда бываю в настроении читать Ф. М., не столько из-за нагрузки, сколько из-за того, что я не разделяю его убеждений в данный момент моей жизни. Но когда-нибудь у меня появится возможность всё бросить и засесть наконец за "Бесов",и узнать наконец из первых рук то, ради чего все мои аргентинцы его цитируют.
Виталя Кидалов Что уж говорить, если иностранцы учат русский, чтобы почитать в оригинале Толстого, Достоевского и т.д.!!!опять же, надо знать разговорный русский... ещё и того времени!!! обладать русским менталитетом и знать историю... НАШУ!!! чтобы в ПОЛНОЙ мере понять произведения и вообще понять жизнь русского человека... углубиться, погрузиться, так сказать....ИМХО
нееее....только истинно русским это под силу!!!!8)))
Интересно, как это можно отдохнуть с Достоевским:))) Мозг никогда не загружался им, но и для отдыха я его никогда не читал. Просто, когда хочется погрузиться в мир реальных переживаний и познать природу человеческую, то можно взять книгу и перенестись в эту атмосферу.
Виталя Кидалов Именно так и есть!!!!только под словом 'отдых' в моём понимании - переключение мозга от работ, от забот... я лично, читая его, отдыхаю... 8)))
гм... и всё таки отдыхают. п. ч. им приходится работать
Ольга Иванова
Виталя Кидалов Это точно!!!!я тоже отдыхаю!!! это абсолютное переключение головы от реалий, которые уже достали!!! (
хоть и не слащавый любовный романчик... фу!!!
Достоевский - гений, его 'тяжёлые' произведения, на мой взгляд, читать легко и оооочень интересно!!!!обычно - запоем!!!!8)))
когда я читаю достоевского - у меня нагружаются чувства а не мозг! (хотя конечно чувства и эмоции - это свойство мозга..) )
я испытываю чуственное удовольствие...
Виталя Кидалов Хорошо сказано!!! Достоевского надо тонко чувствовать, т.к. он 'тонко' всё расписал....
тоже обожаю
В*
Виталя **
ой нам в школе задавали преступление и наказание это был просто ужас
прочитать можно. но мозг либо перегружается илбо не грузится вообще
Антон Рыков
Мне очень нравится его произведение " Преступление и наказание". В произведениии меня поразила нищета, убогость и серость Питера. Сам по себе роман-очень тяжелый и по-этому при чтении. мой мозг нагружался.
Виталя Кидалов А я ещё в школе прочитала 'запоем'....мне интересна была любая мелочь и то, КАК написано...
это сродни тому, что я люблю смотреть 'ужастики'....но, не сидеть и бояться... а оценивать как сделан фильм - по 'взаправдашниму' или нет... 8)))
У меня от Достоевского мозги пухнут, лучше уж Булгаков.
**
***лилия ***
Я очень люблю Достоевского. Когда я читаю, мозг отдыхает.
Я обожаю его!!!! Особенно "Белые ночи", "Бедные люди"
Юлия Слободянюк Мне тоже эти произведения нравятся
для меня это довольно тяжелая литература.... мозг нагружается и начинает болеть голова..
Роза Хон
Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное.
Нагружается и это очень идёт на пользу. Для меня незачем читать, если не загружать этим мозг, не тренировать его.