Литература
Говорят, тексты Достоевского имеют положительное влияние на мозг - ритм успокаивает. А какие еще. книги вас успокаивают?
Паустовский, Бианка, Арсенев - произведения о живой природе
меня успокаивает общение с его потомком - ни капли спеси или зазнайства - обычный русский человек живущий своей жизнью - писатель в СССР был под запретом и как Есенин и Булгаков и Ахматова - молодые этого не знают Был под запретом Пастернак - Доктор Живаго и Мастер и Маргарита Булгакова читалась в рукописных листах и тайно
Какое-нибудь чтиво, в какое не надо особо вникать (но не Донцова)
....ужасно сознавать, что Пушкин не читал Достоевского!!!!
Это всегда индивидуально. Меня, например, успокаивают книги, где каждому воздается по заслугам. Например, В. Дудинцев "Белые одежды" - книга очень тяжелая, трагическая даже, есть и смерть, и предательство, и страх. Но финал вселяет надежду.
Попробуйте читать К. Г. Паустовского : "Золотую розу", рассказы, Мещорская сторона.
Достоевский - психопат. Его тексты имеют только отрицательное влияние.
Очень спорное утверждение... Ничего успокоительного я в Достоевском не нахожу, скорее наоборот, полную безысходность и депрессию они вызывают. Все болеют, страдают и духовно, и физически, нищенствуют, мрут как мухи...
"Война и Мир"-на второй странице засыпаю железно!
Насколько я знаю, на мозг Достоевского его собственные тексты никак не повлияли - как был эпилептиком, так им и остался. Что касается книг как успокоительного. . никогда об этом не думала. Хотя меня иной раз успокаивали наши русские народные сказки, собранные Афанасьевым.
Положительное? После "Преступления и наказания" желание было взять топор и пойти бабок мочить.... А потом наступила депресуха полная.... А успокаивает, как ни странно, Новый завет...
Священные Писания
Харуки Мураками, Нотомб "метафизика труб"
а я никогда и не нервничаю. хвала божественному рэпу, Баху Иоганну Себастьяну и Рою Джонсу мл.