Литература

На чью стороны встанете Вы?

Иногда, прочитав книгу, в душе остается какой-то неприятный осадок. Во мне такое осталось после прочтения сегодняшней ночью Набокова "Камера обскура". Какая-то такая невозможная всепоглощающая жалость.. . Раньше очень нравился фильм "Жестокие игры". Эта книга как взгляд с другой позиции.
Хорошо ли что я поддерживаю жертву? ? ведь по сути дела человек сам виноват в своих бедах (кто читал, поймет о чем я) . Может надо вставать на сторону сильных и тогда слабые падут жертвой естественного отбора и общество излечится от слабости и страданий? ?
Как Вы считаете??
Надо оставаться самой собой и не переживать жизнь книжную, а устраивать свою
Елена Теплова
Лучший ответ
сильный не всегда добрый, не всегда справедливый, не всегда талантливый. сила и слабость - понятия относительные. в одном человек слаб, в другом - титан, гений, то есть силен как никто лругой на земле. Бетховен оглох, от этого очень страдал. он был слабым? его надо было ликвидировать? Эйнштейн был хилым ребенком и учился на тройки. и что из этого? вопрос виноват ли человек в своих бедах - риторический. если пьяный угодил под маши ну - безусловно. не надо пить, а если пьяный водитель сбил врача с золотыми руками, спасшего сотни жизней? это как? в каждом человеке надо постараться увидет суть, а не ее внешнее проявление - "жертва" или "палач"
Андрей Чубанов
если произведение вызывает в тебе какие-то чувства,значит автор талантлив, но ведь это - произведение,не важно что-книга,фильм или картина. в любом случае,это в какой-то степени плод фантазии автора или его отношения .можно читать книгу или смотреть фильм, испытывая очень сильные переживания, но это все-таки чужая интерпретация. в жизни невозможно избавиться от слабых путем "естественного отбора", это навправление мысли ошибочное-от него два шага до фашизма.
Книга дается как модель событий и пример для раздумий.Писатель хотел бы ,чтоб мы просто расширили свой жизненный опыт на примерах его героев ,а не только переживали за них.Посему разумнее не примыкать и выбирать ,но ответить как бы я поступил(ла) в той или другой ситуации.
Часто бывает что слабые очень хорошие люди, а вот сильные не очень. Я не уверена что излечившись от слабых общество станет лучше. И потом всегда есть кто-то сильнее кто-то слабее. В своем раснообразии мир прекрасен.
Все зависит от того, насколько ярок и симпатичен персонаж. Если он оказался жертвой, то я буду любить жертву, а если злодей (иногда злодеи такие колоритные получаются и симпатичные, в фильмах особенно) , то буду любить его.
Знаешь, Любс, хоть я не 4итала этой книги, но скажу следующее: если стать на сторону сильных- вымрут слабые, потом на стороне сильных окажутся еще слабые и опять таки если стать на сторону сильных, то снова вымрут слабые. И так далее, пока этим слабым не окажешься ты или пока не останеться один сильный. Дарвин 4асти4но был прав в своих гипотезах. Правильно, выживает сильнейший. Но это же весьма поро4ный круг который можно остановить. И порой надо рассмотреть обе стороны, ведь и среди слабых может оказаться один сильный а его просто-напросто уберут...
Хорошо все то, что Вы желаете. Ибо именно Ваше Желание - есть единственное позитивное намерение. То, что Вы встаете на сторону жертвы показывает Ваши благородные начала, если бы Вы были на стороне "Хищника" - обнажалась бы Ваша Сила. И то и другое - естественно и змаечательно. Нужно помнить: именно Вы определяете, что есть Добро, а что -Зло.
Я бы не сказал, что вопрос задан уж очень правильно, как сказал бы Бодров "В чем сила брат? ", а она наверное все же "Сила в правде, вот кто прав, тот и сильнее! ". Я это к тому что поддерживать надо людей которык правы, которые говорят и делают правильные вещи, а сила понятие субъективная. Есть сила толпы, она сильнее всего, но там все не правы по большому счету. У Домбровского есть замечательная книга на как раз по поводу силы и правды "Обезьяна приходит за своим черепом", просто советую прочитать. Невозможно вылечить общество от страданий и слабости!
Книга очень хороша... Не нужно поддерживать жертву, но и жестокость поощрять не стоит... Будь выше этих двух крайностей