Литература
«Коммунизм»! Нам это слово Светит ярче маяка. «Будь готов!» — «Всегда готовы!» С нами ленинский ЦК!
Это одно из "бессмертных" творений классического приспособленца Сергея Михалкова (кличка"Гимнюк"). В период, когда в СССР начались гонения литературных диссидентов (Синявский, Солженицын, Пастернак), Михалков также принял участие в этом процессе, осудив и заклеймив идеологических противников. В ответ на присуждение Солженицыну Нобелевской премии (1970) Михалков заявил, что считает эту инициативу не чем иным, как очередной политической провокацией, направленной против советской литературы и ничего общего не имеющей с подлинной заботой о развитии литературы.Владимир Буковский, известный советский диссидент, сын писателя и журналиста Константина Буковского, отзывается о Сергее Михалкове как о ярком примере безграничного цинизма и лицемерия:К примеру, когда моего отца склоняли из-за меня на партсобраниях Союза писателей, больше всех витийствовал Михалков, типа «в рядах партии не место таким, как Константин Буковский, воспитавший врага народа!» Однако,при утверждении текста последнего Гимна,Гимнюк сообщил в интервью что искренне хотел сочинить «гимн православной страны», он человек верующий и «всегда был верующим». Так можно ли верить его сыну,который так ретиво со всех трибун и с экрана ТВ "обличает" других людей,забывая при этом,что его папаша по сути своей есть самый что отъявленный мерзавец?Да и сам Никита особой честностью не отличается!
А почему про Шолохова не вспомнили? С трибуны только так орал, что Синявский "враг народа".
Вот именно за счет лицемерия он был в любимчиках у советского правительства. За что его любить? За гимн? Этот гимн нас в "нулевом" классе заставляли слушать каждый день. Шелохнешься, строгий выговор. Мать твою, "нулевка" - у детей нет представления о патриотизме. Стихи для детей? Жена купила - я убрал ее подальше:
Я серьезно заявляю,
Что билеты на футбол
С удовольствием сменяю
На добавочный укол.
Для Михалкова это будет звучать так:
Я серьезно заявляю,
Что вот партию свою
Никогда не променяю
На синявскуую.. ну дальше понятно
Никитка, несмотря на то, что некоторые фильмы его я смотрю с удовольствием, еще тот прыщ. Недавно обедал в одном кафе на "Белорусской", там сидел Марлен Хуциев. Старенький, жалкий человек. До того момента, как он возглавил Союз, он выглядел очень хорошо. Сейчас осунулся. Придворный хрыщ Никитка смял его. Тут сыграла свою роль лапа власти.
Я серьезно заявляю,
Что билеты на футбол
С удовольствием сменяю
На добавочный укол.
Для Михалкова это будет звучать так:
Я серьезно заявляю,
Что вот партию свою
Никогда не променяю
На синявскуую.. ну дальше понятно
Знаете, у меня вот какое мнение по этому поводу. Знать все это, конечно, нужно. Наверное, полезно и для молодежи, которая мало что понимает в раскладе тогдашней жизни. Но обсуждать публично.. . что-то в этом есть от расковыривания болячек.. . Нам это близко, поэтому так болезненно. А что до того, верить или не верить, честно или нет.. . Так ведь не за это ценят писателей, а за их произведения. Почитаешь про наших любимых классиков - ну и г... но были мужики! Меня последнее время эти многочисленные факты несовпадения оценок писателей-поэтов как личностей и как авторов странным образом стали волновать. То же и сынок.. . Весь его снобизм и фарисейство прощаю за механическое пианино...
Из никем не охаянной классики: "Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль не себя, кума, оборотиться.. "
Можно и из Евангелия (для кого что авторитетнее) "Не судите, да несудимы будете".