Любовь

А любовь она со временем проходит остается только привычка? или настоящая она на всю жизнь?

В нашем организме протекает куча процессов завязанных на гормонах и импульсах. Значит за привязанность как я помню отвечает окситоцин, а за влюбленность (романтическая любовь) - дофамин (допамин).. . если смотреть с точки зрения физиологии, то любовь это нейрогуморальная зависимость (привычка) . Но это только один уровень любви. идем дальше.. . Любовь конечно должна развиваться или утихать- это как мячик, который не висит в воздухе- или его подбрасываешь вверх ивверх, или постепенно опускаешь его. Любовь сновывается на самоотречении ради своего ближнего (друга, супруга, ребенка и т. д)... Интересно описал любовь Эрих Фромм в книге "искусство любить", а вот Отто Вейненгер писал, что человек видя в себе ничтожное (зная свои недостатки) наделяет другого человека носителем своих самых самых ценостей и идеалов, самых лучших, ведь ему невозможно приблизится к своим идеалам (либо он далеко от них, на то они и идеалы) и наделяя другого этими идеалами (ценностями) т. е. того кого пытается любить он как бы примиряется с собой. А вообще любить своего родного человека это хорошая привычка, только спустя годы нужно вносить нотку романтики, дабы в нашу кровь был осуществлен выброс определенных горомнов. Ведь есть плохие привычки, а есть хорошие (чистить зубы, мыть ноги перед сном как минимум, здороваться культурно и т. п. ) И если есть привычка любить, то пусть она будет!
Дмитрий Горев
Лучший ответ
Любовь никогда не проходит, она всего лишь, меняется, как на дрожжах. Мудреет и становится осмысленной. А привычка ничего общего с ЛЮБОВЬЮ не имеет. Это сосем другое...
любовь она со временем приходит) истинная она именно такая появляется со временем)
Vlad 772277
Любовь не ржавеет! Если приходит привычка, то это была влюбленность.
Оксана Щур