Любовь

Что может быть хуже ревности? И вообще откуда она берётся?

Ребность - это чувтво неуверенности в себе.. Хуже ревности может быть зависть...
Tolyan Avrora
Лучший ответ
побои хуже, измены хуже, да много чего ..
Куат Тлегенов
Ревность берется от неуверенности ))))
Хуже ревности может быть чувство собственности.
Ревность исследовал И. П. Ковалевский в первой половине прошлого века, но многое (если не всё, к чему он пришел) верно и теперь
почитайте. Очч интересно
«Психиатрические эскизы из истории. В двух томах. "
П. И. Ковалевский (1849-1923) - выдающийся русский психиатр, профессор, основатель первого в России психиатрического журнала "Архив психиатрии, неврологии и судебной психопатологии". В двухтомнике публикуется уникальная серия исследовательских очерков, каждый из которых анализирует наследственность, анатомо-физиологические и психические характеристики крупнейших исторических деятелей. Художественность, тонкая историческая наблюдательность и глубина научных обобщений делают книгу П. И. Ковалевского интересной для самого широкого круга читателей.

Во второй том вошли очерки "Магомет", "Орлеанская дева", "Эмануэль Сведенборг", "Наполеон I и его гений" и др.
http://lib.rus.ec/b/169089том 2. про ревность ищи в главе Христина королева шведска
ничего, в придачу к любви
Арман Аскаров
Роберт Рождественский
Ревность

Игру нашли смешную,
и не проходит
дня -
ревнуешь,
ревнуешь ты меня.
К едва знакомым девушкам,
к танцам под баян,
к аллеям опустевшим,
к морю,
к друзьям.
Ревнуешь к любому,
к серьёзу,
к пустякам.
Ревнуешь к волейболу,
ревнуешь к стихам.

Я устаю от ревности,
я сам себе
смешон.
Я ревностью,
как крепостью,
снова окружён.. .
Глаза твои
колются.
В словах моих
злость.. .
"Когда же это кончится? !
Надоело!
Брось! "
Я начинаю фразу
в зыбкой тишине.
Но почему-то страшно
не тебе,
а мне.
Смолкаю запутанно
и молча курю.
Тревожно, испуганно
на тебя смотрю.

А вдруг ты перестанешь
совсем ревновать!
Оставишь,
отстанешь,
скажешь:
наплевать!
Рухнут стены крепости, -
зови
не зови, -
станет меньше
ревности
и меньше
любви.. .

Этим всем замотан,
у страха в плену, -
я говорю:
"Чего там.. .
Ладно уж.. .
Ревнуй... "