Любовь

Стоит ли жить прошлым...вспоминать то ,чего никогда уже не будет?

Александр .
«Будущее тревожит нас, а прошлое нас держит. Вот почему настоящее ускользает от нас»
я так понимаю что речь идёт о мужчине? :))
и ты только из-за этого не можешь нормальные отношения построить с другими... .
я понимаю.... но знаешь... когда есть какое-то переживание.. и оно продолжается длительный период времени, наступает момент, когда ты уже больше не можешь переживать... и вот тогда наступает момент, к когда ты решаешь, что пора начинать новую жизнь... .
я на себе ощутила это.... если отпустить это все.... ну или хотя бы попробовать... .
согласись, что когда все хорошо... когда ты с новым молодым человеком.... ты даже не думаешь об этом чертовом прошлом.... а когда этот новый не оправдывает твоих надежд, загоняет в панику или депр... ты сама возвращаешься мысленно к бывшему. .
воспоминания... .
ты же понимаешь... ничего ведь не изменить.... то что ты хочешь.... те отношения которых ты хочешь... прошлый не сможет тебе дать.... он даст тебе только пачку новых переживаний... .
мне понадобилось очень много времени чтобы от этого избавиться ( не один год).... эти мысли как метастазы по всей жизни несколько последних лет.... и что бы ни случилось... есть какие то ассоциации... будь ток кафе, улица дом... ну и так далее... .
просто сейчас это стало не мучительным прошлым... а каким то ностальгически-приятным
прошлое не стоит забывать, от него не убежишь.... оно навсегда останется.... останется уроком на всю оставшуюся жизнь.. .
хотя... иногда хочется чтобы придумали машину по стиранию памяти, как в фильме вечное сияние страсти....
Яна Бородулина
Лучший ответ
Забирайте из прошлого только хорошее и приумножайте его...
Love Drugovina
Нужно заболеть амнезией, чтоб ничего не помнить!
Ara Galstean
Наверное стоит.. если воспоминания стоят того... но не зацикливаться.. а жить дальше...
Олег Куликов
пиши мемуары
Здравствуйте, спасибо Вам за вопрос. Очень актуально он звучит. Я считаю, жить прошлым не следует. Жить надо настоящим, тем, что есть здесь и сейчас. Как сказал мой хороший приятель : " То, что случилось, нельзя изменить. Это можно только не повторить ".Это он сказал к тому, что не надо никогда жалеть о прошедшем. Ну было и было, жизнь-то продолжается. Можно жить также будущим, то есть, надеждой. А надежда всегда есть, недаром ведь говорят, что "уходит последней". Не оглядывайтесь назад, смотрите вперёд и смело идите навстречу судьбе. "Дорогу осилит идущий ". Всего Вам Доброго.
< DMITRII >
Жила воспоминаниями 10 лет!! ! Да ну это все !!!Хрень!! ! Забывайте и не забивайте себе голову прошлым!!!
Елена *******
Вспоминать стоит, но жить нужно настоящим!
если жить прошлым, то счастья в настоящем можно и не заметить... .
только освободившись от воспоминаний можно впустить к себе в душу новые чувства