Трезваго дума, а пьянаго рѣчь.
Это отчасти и лучше, что онъ пьянъ, пьяный всегда разболтаетъ. (Достоевский, «Униженные и оскорбленные» )
Ведь точно, недаром гласит пословица, что истина в вине (Тургенев, «Яков Пасынков» )
Der Wein erfindet nichts, er schwatzt nur aus. Вино ничего не изобретает, оно только выбалтывает. (Шиллер. Schiller, «Die Piccolomini»)
Что у трезвого на уме, то пьяный уже сделал! =) (с)

Русскому выражению «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке» соответствует латынь: «Quod in corde sobrii, id in ore ebrii» и еще одна очень широко известная латинская пословица: «In vino veritas» – «Истина в вине» , т. е. вино развязывает языки.
Мысль эта высказывалась многими греческими поэтами, изложена в виде пословицы Алкеем (Вино.. . людям зеркало) , а также римским писателем и ученым Плинием Старшим в его труде «Естественная история» (I в. н. э.). Смысл выражения: если хочешь узнать точно, что человек думает, угости его вином.
Так как сдерживающие центры ыпившего подавлены алкоголем, в таком состоянии влюбленному легче признаться в любви.
Однако нельзя не сказать еще об одном аспекте. Пьяный не только легче расскажет то, что есть, но и напридумает по доброте душевной то, чего нет и не было. И доброта эта вызвана как раз выпивкой. Потому пьяные признаются и в той любви, которой нет.
Сегодня ты сказала, что не любишь меня, и при этом была трезвая… А жаль…


аааааааафигенные пионы!!!!хочу!!