Любовь

За что она любила его? Что можете рассказать о той истории любви?

Эту женщину зовут Элеонора Дюпле
(Éléonore Duplay)
1768 – 26 июля 1832
«Невеста Робеспьера»

За что она его любила? Любила и Все. Разве можно найти причины той любви.
Возможны такие варианты:
1) Любовь зла
2) Он снимал у Дюпле комнату, часто болел, низкий иммунитет, проблемы с легкими, потом оспа.. Он умер в 36 лет. Элеонора за ним ухаживала, жалела, а жалость часто бывает причиной любви..

Она была близкой по духу, может быть хоть отчасти — по характеру.

Давно уже известно, что величайшие преступники пользуются большим успехом у женщин.

Не он обожал женщин, а, наоборот, женщины обожали его.

Искренно любил Робеспьер только одну женщину — Элеонору Дюп-лей, одну из дочерей его домохозяина, столяра Дюплея, и только ей оставался верен. Шутники называли ее Корнелией, насмешники — «m-lle стружка». Когда будущий глава революции поселился в их доме, m-lle Дюплей было 25 лет.

Максимильен Робеспьер, казненный более ста лет назад (10 термидора, то есть 28 июля 1794 года), любимец парижских «бесштанников» (санкюлотов), является также доказательством того, как часто женщины увлекаются «интересными» преступниками. Он, человек ужаса и крови, которому доставляло большое удовольствие отправлять на гильотину сограждан обоего пола, был идолом французских женщин! Они не только восхищались его «величием», не только удивлялись его «гению», его непоколебимой честности, неподкупности и т. д., но и питали к нему страстную любовь. И это несмотря на то, что бывший аррасский адвокат нисколько не отличался красотой. По крайней мере, у него не было того благородства в лице, которым обращал на себя внимание его близкий друг, превратившийся впоследствии в его злейшего врага, Дантон, этот геркулес Французской революции, обладавший бычьим затылком, широкой грудью и громовым голосом.

Как свидетельствуют в один голос все современники французского диктатора, Робеспьер отличался большой умеренностью в еде и питье, а также был чужд Эротических наклонностей, в противоположность Мирабо и Дантону.

Так называемые «революционные женщины» были также без ума от Робеспьера. К их числу принадлежали те выродившиеся, сумасбродные женщины, которые, отвыкнув от домашней жизни, постоянно толкались в клубах и Национальном конвенте, основывали собственные женские клубы, в которых проповедовались революционные идеи, и т.п. Обнаруживая крайнюю душевную грубость и дьявольские страсти, они избрали своими девизами слова: «братство обоих полов» и «братство республиканских женщин». На диктатора они просто молились, так как он своими лукаво-слащавыми речами о любви, браке, материнских чувствах, воспитании давал им возможность прикрывать безнравственность своего поведения.

Недолго, однако, продолжалось поклонение женщин Робеспьеру. Любовь их угасла тотчас, как угасла звезда диктатоpa. Те же самые его сподвижники, которые все время превозносили тирана, повернулись к нему спинами или стали кидать в него грязью, когда наступил час его падения. Когда великий преступник, столько времени державший в своих окровавленных руках судьбу Франции, совершал свой последний путь — к эшафоту — с бледным лицом и раздробленным подбородком, за его колесницей шла отвратительная банда революционных женщин, протягивая к нему угрожающе кулаки и оглашая воздух страшными проклятьями. У дома Дюплей, мимо которого ему пришлось проехать, женщины остановили колесницу и стали кружиться вокруг нее в бешеном вихре, между тем как какой-то ребенок из толпы обрызгивал стены дома Дюплея кровью из находившегося в его руках сосуда. Заметив это, Робеспьер с ужасом закрыл глаза...

ЕСЛИ БЫ ЭЛЕОНОРА ДЮПЛЕ ВЕЛА ДНЕВНИК,

[ссылка появится после проверки модератором]

После смерти Робеспьера Элеонора Дюпле всю жизнь носила траур и так и не вышла замуж. Не став женой Неподкупного, «невеста» осталась его вдовой. Она похоронена на кладбище Пер-Лашез, на плите – трогательная надпись: «А Eléonore Duplay. Amie de Maximilien Robespierre».
Гульдана Khassenova
Лучший ответ
Гульдана Khassenova Надгробье могилы возлюбленной Робеспьера, Элеоноры Дюпле, испещрено надписями, оставленными жертвами несчастной любви... Говорят, помогает добиться взаимности.
Понимаю ее, сама неравнодушна к талантливым, вызывающим восхищение, мужчинам...
Гульжан Сулейменова А какой его талант Вы имеете в виду? И вообще, кто эти люди - он и она?