Любовь

Почему некоторые люди ---Любить ---стесняются,.. а также ---Любви ---самой в целом?..))... (причины?)...

Любовь — восхитительный цветок, но требуется отвага, чтобы подойти и сорвать его на краю пропасти.

1. Первая любовь — это чувство, воспоминание о котором остается на долгие годы. Однако порой эта любовь не имеет продолжения. И в этом нет ничего удивительного: ведь часто первая любовь настигает людей в подростковом возрасте, когда они только еще учатся любить. Впервые возникшие чувства оказываются столь глубоки, что всех последующих партнеров человек сравнивает со своим первым избранником. А если учесть, что первой любви свойственна идеализация образа любимого, то найти аналог созданному кумиру бывает очень трудно. Отсюда и появляется страх.

2. Низкая самооценка также становится причиной страха любви. Человек боится, что просто не достоин своего партнера. В этом случае «я боюсь любви» будет означать, что «я боюсь, что не дотяну до идеала партнера» .

3. Боязнь противоположного пола. В этом случае избранник (избранница) становится врагом, от которого ждут беды. Так, например, женщины воспринимают мужчин как сексуальных домогателей, которым нужно лишь одно. Боязнь дальнейших переживаний способствует тому, что человек делает выбор в пользу «одинокого спокойствия» .

Зачастую причины появления подобного вида страха любви кроются в детстве: отец, ушедший из семьи, мать, не обращающая внимания на ребенка. Их поведение проектируется на потенциальных партнеров, поэтому, даже если человек сделал шаг в сторону любви, его отношения с противоположным полом будут отравлены страхом предательства. Таким образом, наблюдается преднамеренное движения к расставанию: достаточно мелочи, чтобы обвинить партнера во всех грехах и спровоцировать разрыв. Однако не всегда неполные семьи становятся причиной возникновения подобного типа страха любви.

4. Боязнь растворения в близком человеке. Так уж получается, что люди, стремясь найти свою половинку, в то же время стараются оставаться свободными. Проникновение в личное пространство многими воспринимается агрессивно. Любимый человек становится в этом случае лишь обузой, которая препятствует достижению собственных целей.

Что делать?

Даже если боитесь — идите вперед. Смиритесь с тем, что идеальных людей не существует. У всех есть свои «заморочки» , и у вас в том числе. Вся жизнь состоит из компромиссов. Научитесь их находить.

На ошибках учатся. Печальный опыт — это опыт, которому вы должны быть благодарны. Но не стоит винить в своих неудачах других. Оцените свою роль в сложившейся ситуации. Это необходимо не для того, что развить у вас комплекс вины, а для того, чтобы в дальнейшем не повторять подобных ошибок.
Светлана Дубровина
Лучший ответ
Потому что их в детстве "недолюбили".
потому что это некоторым кажется глупым. они стесняются не самой любви а всех чувств которые за этим стоят... стесняются что это кто-то увидит. для них это как пройтись голым по улице.
Елена Екимова И не говорите..точно..и странно..))..