Любовь

Почему я не люблю слово ЛЮБОВЬ поминать всуе?

Я не помню за всю жизнь, чтобы мои родители произнесли слово "любовь".
Они воспитали нас: троих братьев и одну сестру.
На одном психологическом тренаже кто-то спросил: а как определить, любили ли меня родители в детстве?
Я ответил, что очень просто: если вы сейчас любите своих родителей, то и они, значит, любили вас с детства.
И тогда значит, что особых проблем с любовью в вашей жизни не будет...

Но рассуждать об этом...

...Всякое рассуждение о любви, говорильня о ней – обесценивает и уничтожает эту самую любовь.
автор: Лев Николаевич Толстой

Вот потому я и не люблю рассуждений с употреблением этого слова.
Но его так затаскали в последние времена, что трудно очистить от плевел.
А может, и не надо. Кому потребуется - найдёт своё.
Julia Sorokina
Одним словом .. ПАТЕТИКА .

◆ Она никогда не была склонна к патетике, и постоянное произнесение слов «душа», «любовь», «невозможность», да еще по телефону, коробило ее своей пошлостью.

Анна Берсенева, «Полет над разлукой», 2005 г.
Гульнара Миниярова
Лучший ответ
" ...Мы не любим людей не потому что, они злы, но мы считаем их злыми потому, что не любим их ..."

" ...Любить - значит жить жизнью того, кого любишь ..."
Да, заездили это слово. Чуть - что, люблю, люблю, трамвай куплю!
очень сложный и очень личный вопрос..
не люблю я о детях и о родителях своих..
родителей нет и что теперь думать и сочинять
сам же говоришь всё просто да и Лев Николаевич..
написал и это одно из самых моих любимых..
Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно.

Ужасно то, что нельзя вырвать с корнем прошлого. Нельзя вырвать, но можно скрыть память о нем.
это тоже он..

И тут я не удержалась, зачиталась и начала копировать сюда, что меня зацепило..
Зацепило бы многое.. но думаю достаточно и вот этого
хотя, вероятно.. совсем не в тему..

Я люблю Вас.
— За что?
— Любовь не задает вопросов (с)

Любовь... — повторила она медленно, внутренним голосом, и вдруг, в то же время, как она отцепила кружево, прибавила: — Я оттого и не люблю этого слова, что оно для меня слишком много значит, больше гораздо, чем вы можете понять, — и она взглянула ему в лицо. — До свиданья! (с)

Она с наслаждением стала думать о том, как он будет мучаться, раскаиваться и любить ее память, когда уже будет поздно. (С)

И от себя..
Я так редко слышала это слово.. ( я не муже), а о том, что вырвать нельзя..
что я не стесняюсь его и говорю всем кого люблю...
ведь однажды наступит момент, когда я просто не смогу его сказать..
Елена Шапошева
Julia Sorokina " Я оттого и не люблю этого слова, что оно для меня слишком много значит. " - полностью подписываюсь под этим.
Кому потребуется- сам её почувствует..)
Слово часто употребляется, в разных контекстах. Мне нравится определение любви как встречи двух одиночеств, приветствие и забота ., или признавание узнавание и принятие друг друга. Но все это оформляется в словах, может и не во многих. Сейчас любовью часто называют слияние, проживание одной одинаковой жизни. И от партнера и от детей этого ждут и даже требуют. При такой ситуации не любовь - насилие получается, а зовется любовью. Путаница. Наверное, по-этому часто бывает непонимание между людьми. У каждого свое значение. Надо толковый словарь создать))
не всуе..
глубоко осознанно
и вбирая в слово это.. все возможные виды любви..
повторяю-
Люблю
Julia Sorokina Слова, слова... халва... Да, конечно, каждый что-то любит, без этого не бывает. Особенно многие любят любить свою "любовь". И больше ничего. И никого. Но при этом возмущены "эгоизмом" всех остальных.
Привет! Благодарю за приглашение, конечно... только я не часто просматриваю почту. Не претендуя на истинность и глубину, выражу свое мнение на сей момент. Именно на сей, т. к. через месяц и год оно может полностью измениться...

Не люблю однозначности, категоризма, одноцитатности. Есть множество гениальных изречений о любви, которые опровергнут Толстого. А особенно дискуссионно "Любовь не задает вопросов" (с).

Зачем так сжимать любовь в рамки? Все мы знаем, что люди - разные и разным людям нужны разные проявления и образы любви. Кому-то подойдет молчаливая любовь и просто дела, а для кого-то любовь - это априори слова, эмоции. Такой была моя покойная бабушка, ей необходимы были слова любви как воздух, объятия, эмоции... я была скупа на эмоции тогда и бабушка всегда говорила, что я ее не люблю, что я черствая. Увы, бабушку не вернуть, и сейчас я понимаю, как глубоко она была обижена недопониманием отношения к Любви.

Рассуждения мужчины и женщины о Любви - различны. Именно женщинам, как правило, НУЖНЫ слова и обозначения. Как существам "сердца", людям-детям. Если женщина молчит, скорее всего она и правда мало любит, если мужчина молчит, возможно, он любит. Мужчине сложнее выражать чувства, в силу своей натуры.

Итак, любовь может молчать, может говорить безконечно, может смеяться, может плакать, она может все: быть строгой и всепрощающей, милой и грубой. Обидчивой и не обидчивой. Любовь чревата счастьем и любовь чревата горем. Может быть с болью и без боли. Но любая любовь познается по плодам, и если нет ни одного плода-дела, тогда и правда любви нет.

"Говорите взахлеб,
Как дитя, каждой мелочи радуясь", " Глаголом жги сердца людей" - лишь дети и старики это осуществляют, только старики еще и понимают почему...

Борис Пастернак
***
После перерыва

Три месяца тому назад,
Лишь только первые метели
На наш незащищенный сад
С остервененьем налетели,

Прикинул тотчас я в уме,
Что я укроюсь, как затворник,
И что стихами о зиме
Пополню свой весенний сборник.

Но навалились пустяки
Горой, как снежные завалы.
Зима, расчетам вопреки,
Наполовину миновала.

Тогда я понял, почему
Она во время снегопада,
Снежинками пронзая тьму,
Заглядывала в дом из сада.

Она шептала мне: "Спеши! "
Губами, белыми от стужи,
А я чинил карандаши,
Отшучиваясь неуклюже.

Пока под лампой у стола
Я медлил зимним утром ранним,
Зима явилась и ушла
Непонятым напоминаньем.
Оленев Борис