Я очень ревнивый человек и железный собственник. В браке мы не первый год. И в принципе всегда так было, что его телефон - это его личное пространство. И мой, соответственно также. Но я за свой спокойна, он у меня и не запаролен даже. И он в любое время может взять его. А свой не даёт в руки даже.
Но как-то раз я взяла тихонечко его телефон, пока он не видел. И пошла в ванную с ним. Решила глянуть всё таки, что же он там от меня скрывает. Он заметил... понёсся ко мне, всё сшибая на пути, чуть дверь в ванной не вынес! Выхватил и теперь с тех пор из рук не выпускает вообще. Вот скажите мне, неужели человек, которому нечего скрывать, будет так себя вести???
Пробовали поговорить, он говорит, что верен мне и ничего не скрывает. Но телефон не даёт. И вообще всё это у нас стало приводить к постоянным ссорам и скандалам. Я понимаю, что я его этим достала, но мою тревогу ведь тоже можно понять. Не с пустого места я начала.
Он говорит, у меня паранойя и мне надо лечиться. Может и правда я слишком мнительная и раздуваю из мухи слона?
В соц сетях переодически замечаю, что он оценивает фотографии девочкам разным, при этом мне не оценивал ни одной ни разу. У меня есть подозрение, что он может общаться с ними, переписываться, может и встречаться, гулять. И обманывать меня. А это уже можно счесть за предательство...
Помогите, прошу, посоветуйте что-нибудь. Я понимаю, что мои истерики и скандалы, которые я ему устраиваю, могут разрушить семью. Понимаю, что ему доставляю этим дискомфорт, и он может именно из-за этого стал реже бывать дома. Всё время почти у родителей проводит, даже ужинает там. Свекровь тоже удивлена, думает что мы не ладим совсем.
Я боюсь потерять его, ведь сама своими руками, получается, отталкиваю его, толкаю в чужие руки. Туда, где спокойно, где не достают с вопросами и скандалами. Я всё понимаю, и страшно боюсь этого.
Но смолчать тоже не получается, не получается не принимать это близко к сердцу, ибо чувствую, что что-то не так и инстинктивно пытаюсь добиться правды.
От этого плохо нам обоим. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Любовь
Как избавиться от паранойи? Всё время кажется, что муж меня обманывает.
Есть такой психолог Михаил Литвак. Почитайте его книги. Это человек всю жизнь проработавший психологом и очень часто к нему обращаются по "сердечным" делам. В своих книгах он делится своим опытом работы (имена конечно же заменены). Однажды он объяснял одной "клиентке" что муж это такое существо которое никогда никуда и ни к кому не пойдет из своей зоны комфорта (из семьи) пока ему будет комфортно. И уйти он может лишь тогда когда его очень сильно "достанут". Вы не боитесь что если вы будете капать на мозг своему мужу то он вас просто бросит? А если бы была любовница то уже бросил бы или перестал дома появляться. Может он там в телефоне порно смотрит и картинки какие нибудь и не хочет что бы вы увидели такой срам у него в телефоне вот и очкует (боится критику в свой адрес от вас). Так что берегите нервы мужа, а то останетесь одна
Екатерина Мелёшина
Я с вами согласна, полностью... спасибо вам. Но кто побережет мои нервы? Я думаю, он сам провоцирует своим странным поведением эти мои скандалы и капанья на мозг...
А может это интуиция, все же
Екатерина Мелёшина
Есть вероятность. Что посоветуете? Тут вот пишут, что мужчина никогда не уйдет из зоны его комфорта. А я, выходит, создаю ему дискомфорт, тем самым сама же толкая его на сторону. И что же делать? Как создавать ему эту грёбаную зону комфорта? А мне её кто создаст...
Женщина должна ясно понимать. У мужчины должно быть личное пространство. В семье у каждого мужчины оно своё. Как правило, это: рыбалка, машина ( как вариант - в гараже), футбол, своё место в комнате ( рабочий стол ) и так далее.
Но бывает и нестандартное личное пространство (или, скажем, современные его виды), например: свой телефон, планшет.
Реакция в случае с телефоном может быть по самой неожиданной причине. Пример описан на картинке... (только без обид !)
В самом крайнем случае можно попробовать обратиться в сыскное агентство. Тогда Вы будете знать точный ответ, и перестанете сомневаться.

Боюсь, тут реально паранойя. Это дело психотерапевта.
Екатерина Мелёшина
Я не спорю, всё возможно. Хорошо, что я хотя бы осознаю это. Что делать, может отвлечься как-то?
Займитесь собой, перестаньте отслеживать все его лайки - лайкайте других мужиков сами! Наполняйте свою жизнь яркими событиями, забудьте (в хорошем смысле) про мужа. Оставьте его и дайте свободы. Поверьте, увидев вашу насыщенную жизнь, он перестанет вести себя так. Ну и поговорить никому не мешало еще. Поделитесь с ним, что вас не устраивает. В большинстве случаев мужчины даже и не догадываются, что лайки могут нас задеть. Попробуйте сходить к психологу, почитайте как развивать доверие - это ведь тоже работа. Статей сейчас на подобные темы полно. Вот например http://info-svoboda.ru/2023/03/27/uvazhenie-i-doverie-v-pare/