Любовь

Как перестать любить, если это уже дошло до сумасшествия?

Знакомы мы с ним еще с детского сада, но никогда близко не общались до 9 класса. Влюбилась по уши, когда начала танцевать с ним выпускной танец. Первая любовь, бешено колотящееся сердце и бабочки в животе. К моему счастью, мы продолжили с ним общение после праздника, постоянно гуляли и переписывались в соц. сетях. Но продлилось это недолго - всего лишь полгода, так как он переехал в другой город. Я искренне надеялась, что еще не все потеряно, писала ему каждый день, пытаясь восстановить ту связь, что между нами была. Но по его поведению уже все было ясно: он мог игнорировать часами, отвечал сухо, вечно увиливая от обсуждения важных проблем. В общем, ему я была безразлична, и уже через два месяца после переезда наше общение затухло совсем.
С этого момента и началась моя маниакальная история. Первое время я просто убивалась, ревела часами и совсем не могла контролировать свои эмоции. Я перестала заботиться об учебе и испортила отношения не только с друзьями, но и с родителями. Но несмотря на это, у меня еще были надежды на то, что скоро боль пройдет и все встанет на круги своя. Случилось ли это? Разумеется, нет.
Когда прошел уже год после нашего расставания, мои душевные терзания, вроде обиды и гнева, превратились в просто безумие, которое мучило меня с утра до вечера. Он мне снился каждую ночь, из-за чего я загубила свой режим дня. Я следила за его страничкой часами, вечно проверяя лайки и список друзей.
Когда прошло аж целых два, я начала активные действия. Всякими окольными путями узнала его новый номер телефона, страничку, его учебное заведение и класс, отслеживала его каждую фотку, пытаясь по фону определить, где он находится. Стоит понимать, что все это сопровождалось постоянными душевными терзаниями и чувством, будто меня жестоко предали.
Господа, прошло уже 5 лет, мне 21 год, я учусь в ВУЗе и все еще не в состоянии забыть его. Он давным давно не вспоминает о моем существовании, у него есть девушка, с которой он планирует помолвку. А я, дура, сижу и проверяю его соц. сети, вместо того, чтобы найти любящего и достойного меня человека, которого у меня никогда не было. Я так устала от этой вечной ревности и давящей боли, так устала от вечных проверок и слежек, но ничего не могу с собой поделать. Меня к нему будто приворожили, я больше не могу ни о ком думать. Случались и психозы, и нервные срывы, но ничего из этого еще не выбило мою жертвенную и такую безумную любовь к нему. Буду рада, если вы мне хоть как-нибудь поможете в этой ситуации.
Разве это любовь, просто дичайшая привязанность, как будто тебя на цепь с ним посадили, и ты при этом даже не пытаешься его забыть. Ничего удивительного)
Радион Галлямов
Лучший ответ
Скажите, а разве он вам что-то обещал? В любви вам признавался? Или вы сами себе все придумали? Вежливость приняли за романтический и интерес и любовь? Возможно что вы для него были просто другом с которым было интересно общаться, но он вас никогда не любил. Скажите, какие у вас отношения с родителями? Плохие? Они интересуются вами и вашей жизнью? Может вам любви в семье не хватает поэтому такая маниакальная зависимость от человека с которым вы когда-то хорошо общались? Попробуйте поговорить об этом с родителями, выскажетесь им. Опишите свои эмоции в дневнике и молитесь Богу чтобы забыть этого человека. Найдите друзей которые будут вам рады, заведите домашнего питомца который будет вас любить просто так, заведите хобби чтобы отлечь мысли.
Полезная статья:
Как справиться с чувствами?
"Чтобы твое сердце смирилось с отказом, может понадобиться время. Симпатия развивалась постепенно, и, чтобы эмоции утихли, тоже нужно время. Редко удается «отключить» романтические чувства сразу, как отключают свет. Бывают дни, когда эмоции трудно подавить! Будь терпелива к себе. Со временем эти чувства утихнут. Но если ты хочешь, чтобы они исчезли быстрее, то старайся избегать того, что их подпитывает.
Например, старайся не возвращаться мысленно к тому моменту, когда говорила юноше о своих чувствах, оценивая каждое свое слово и жест. Если не отгонять такие мысли, то в конце концов можно убедить себя, что он не имел в виду «нет», или что ответ был бы другим, если бы ты спросила его иначе. Пойми, что ты не изменишь его чувства. Скорее всего, как бы ты его ни спросила, результат был бы тем же.
Еще одной ловушкой могут стать мечтания. Ты рисуешь в своем воображении, как вы вдвоем счастливо живете вместе. Хотя грезы могут казаться утешительными, они всего лишь мечты. Вслед за фантазиями снова приходит грусть о несбывшихся надеждах, а с ней и отчаяние. Такое состояние, когда за приятными мечтаниями возникает невыносимая боль и все повторяется по кругу, может продолжаться долго, если не стараться вырваться из него.
Прилагай усилия, чтобы избавиться от этих грез. Когда они подступают к тебе, встань и пойди на прогулку. Займись какой-нибудь физической работой, чтобы переключить свои мысли на что-нибудь другое. Сосредоточься на том, что созидает, а не на том, что вводит тебя в уныние. Сначала это, может быть, нелегко, но со временем у тебя все получится, и ты обретешь мир.
Хорошей поддержкой могут стать друзья . Но интересно обратить внимание на то, что отметила Соня: «Лучше, чтобы среди друзей была не только молодежь, которая стремится вступить в брак. Тебе также нужны друзья постарше, которые могут объективно оценить ситуацию».