Макроэкономика

Вы знаете откуда появляются деньги..*?

Знаем.
Деньги бывают наличные и безналичные.
Наличные - это купюры и монеты. Их печатает ЦБ. Безналичные - это записи на счетах.
А еще бывают деньги кредитные. Их создают коммерческие банки. Вкладчик принес в банк 100 тыс. руб. Банк обязан зарезервировать, скажем, 10% (10 тыс.) . Остальные 90 тыс. руб. он отдает в виде кредита заемщику. Таким образом, в оборот поступают фактически новые 90 тыс. денег. Заемщик покупает на 90 тыс. , например, автомобиль, а продавец автомобиля опять несет эти 90 тыс. в тот же банк, и банк опять резервирует 10% (9 тыс.) , а 81 тыс. руб. дает другому заемщику в кредит. И в экономике уже 171 тыс. новых денег. И всё повторяется. Причем должники выплачиваю банку еще и проценты. А вот если все вкладчики захотят забрать свои вклады, тут банку наступит конец, потому что в наличии у него всего 10 %, и главное - вкладчики не получат назад свои кровные.
Основная масса денег в обращении - это именно кредитные деньги, которые создаются коммерческими банками, по сути дела из воздуха. Но они крутят «колесо экономики» .

P.S. Кстати, очень интересная тема - потребительский кредит. С одной стороны он увеличивает платежеспособный спрос. С другой стороны, кредит нужно отдавать с процентами, а проценты еще, как правило, больше инфляции, и значит, в среднесрочной перспективе спрос снижается, потому что проценты выплачиваются из будущих доходов, которые могли бы быть потрачены на потребление. Чтобы в будущем не уменьшать потребление, нужно брать новые кредиты. Но «петля» -то затягивается!
Сергей Акрамов
Лучший ответ
из печатной фабрики гознак
Валерий Лыхин
из толстеньких кошельков, моя прелесть! хахаха
(Приключения Буратино)
Центральный Банк
Абай Кожаков
Рассказывай
От куда берутся деньги? !
Из капусты, однозначно !!!
Nickoly Orlin
Центральный банк печатает)
Виталий Vvs
С завода!
Wehrmacht Edelweiss