Макроэкономика

что такое абстрактный труд (ОНЗТ)?

абстрактный труд - когда труд мы рассматриваем как экономический ресурс, который представлен на рынке, покупается и продается, и, поэтому, имеет свою (рыночную) цену.

общественно необх затраты труда - это те затраты труда на производство чего-угодно-там, которые на данный момент характерны для той или иной области экономики. чтобы было понятней - пример. никому не нужен такой труд, когда, допустим, производство булки хлеба требует затрат труда 40 минут, когда ее можно произодить (в среднем по отрасти! ) за 3 минуты труда работника.

маржиналистская теория рассматривает вопрос "как происходит распределение ресурсов в экономике" и отвечает (примерно) - ресурсы уходят туда, где они используются более эффективно, а значит и ценятся более высоко.

при "наложении" марж теории на теорию абстрактного труда мы получим, что труд стремится туда, где он оплачивается наиболее высоко, и более эффективные отрасли способны предложить большую оплату труда, следовательно, там будет больше предложение труда, и выше конкуренция на рынке труда в данной отрасли.

то есть в хорошие компании устроится трудно - там высокий конкурс на место, и зарплаты там высокие!

поведение.
тот, кто обладает трудовым ресурсом - работник желает продать его дороже (по максимально возможной цене, то есть предельные величины, описываемые марж теорией) , поэтому он стремится предложить его там, где он наиболее востребован.

покупатель труда стремится максимизировать эффективность использования труда, сократить затраты на труд, в том числе минимизировать плату за труд и свою потребность в труде (автоматизация и тп! )

ну эт если на пальцах)))))
Я Разраб
Лучший ответ
Трудовая теория стоимости: реактуализация
www.alternativy.ru/ru/node/780

Ценообразование в условиях совершенной и не совершенной конкуренции.. .
www.2devochki.ru/98/24298/1.html
Асрор Хасанов
: Тот абстрактный труд, который овеществляется в товаре. Абстрактный труд – это общественная форма физиологических затрат энергии человека (мозга.. .
Абстрактный труд

трудовая деятельность человека, рассматриваемая с социально-экономических позиций вне зависимости от ее конкретных результатов, как расходование рабочей силы (или способностей к труду) в физиологическом смысле (расходование энергии мускулов, мозга, нервов) . Создает стоимость товара, 'преобразует частный труд в частицу общественного, выражает общественный характер частного труда.

Двойственность труда товаропроизводителя объясняется тем, что товарному производству присуще противоречие между частным и общественным трудом.

С одной стороны, труд товаропроизводителя – дело частное. Он сам решает: что, как и сколько он будет производить. А, с другой стороны, работники заняты производством общественного продукта – для удовлетворения потребностей рынка.

http://school.iot.ru/predmety/economy/02_005.htm
Абстрактный труд - это имитация трудовой деятельности и сильно отличается от заката солнца вручную. ; )
среднеотраслевая себестоимость напрямую влияет на ценообразование, и чем она выше, тем выше конечная цена продукта на на выходе
Женя Людин