Макроэкономика
кто знает, каковы причины крисиса в сша?
В Америке было очень много денег (не забывайте, что доллар мировая резервная валюта) и банки снизили планку требований к заемщикам (так же как у нас с потребительским кредитованием) , убрали требование первоначального взноса, упростили проверку и требование к финансовой устойчивости будущего заемщика, короче, в погоне за доходами забыли о кредитном риске (риске невозврата кредита) . Все это привело к неплатежам по возврату кредитов. В Америке жесткая система обращения взыскания на залог-дома стали изымать у заемщиков. Однако их стало столько, что продать эти дома на вторичном рынке банки не могли, соответственно и вернуть кредитные денежки. Это первая проблема. Вторая состоит в том, что рефинансирование выданных кредитов осуществляют две ипотечные компании: Фанни Май и Фреди Мак. Они на основании пула закладных (объединенных на основании общности сроков и условий кредитования) выпускали облигации, которые продавали на фондовом рынке (он В Америке 80% финансового рынка, кстати, эти облигации покупал и наш Минфин, и мировые инвестиционные компании) . Доходы по этим облигациям складывались из платежей ипотечных кредиторов, а когда они перестали платить то разрвалась цепочка платежей. Вот и кризис на дворе.
У них кризис - поделом США!!!!
Мания величия..
Причина одна - хотят еще больше обогатиться. Ну очччень хотят!!!
В последние годы миллионы людей во всем мире жили не по средствам, надувая «мыльные пузыри» . В Америке — ипотечный и финансовый, в России — торговый, строительный и фондовый. Оторвавшиеся от реальности, опьяненные шальными миллионами бизнесмены довели цены до астрономических — на недвижимость, на предметы роскоши, на продукты… А теперь «пузыри» стали лопаться, принося бизнесменам разорение, а экономике — оздоровление.
глобальная раздача слонов /т. е. раздача ничем не обеспеченных кредитов/вообще кредит - это чистое воровство, я считаю!
В США с 2002 года включили "печатную машинку" по производству баксов. На полную мощность. Необеспеченных ничем, просто бумажки зеленые, себестоимостью 3 доллара за 100 доларовую купюру. Результаты мы видим и ощущаем.
Одни вкладывали деньги в банк, а другие брали кредиты, чаще всего кредиты брали безработные необеспеченны люди. Процент от людей взявших в кредит должен был привышать процент вкладчиков. Но взявшие в кредит не оплачивали и банк не мог платить кредит вкладчик в связи с чем начался кризис
Из-за выдачи большого количества кредитов клиентам, большенство которых стали не платежаспособными. А это связанно с подделкой документов.
это обыкновенная финансовая пирамида помноженная на невозврат долгов)))) )
за что в свое время пострадал незабвенный МММ...