Макроэкономика
Почему так страшны экономические "пузыри"?
Понимаю что экономические пузыри это своего рода исскуственное поднятие цены например на ценные бумаги которая со временем падает(цена) вниз и вкладчики остаються на нуле и без бумаг. Ну ущерб опр. группе лиц это понятно, но почему страдает например страна или весь мир как в случае великой депрессии почему страдают те кто не вкладывал ???Во времена великой депрессии которая пошла с США пострадал весь мир а деньги не куда не ушли просто остались в фондовой бирже
Последний мировой кризис начался из за раздутых и лопнувших финансовых ипотечно-кредитных пузырей в США.
Сейчас нечто подобное уже назревает от избытка денег в Китае--в виде китайского финансового пузыря. Мнение аналитиков.
лучше синица в руке, чем журавль в небе.
По "эффекту домино" потери несёт вся экономика
пузыри страшны тем, что - по сути - игра бумажками приводит к жесткому удару по реальной экономике: предприятиям, рынкам, потребителям и тд.
ваша логика "куда ушли деньги" - не совсем верна. . проблема не в том, что деньги или бумаги меняют владельцев, а в том, что происходит массовое обесценивание, потеря доверия к ним. и тогда уже не важно у кого они и сколько их - нарушаются экомномические связи и происходит коллапс.
когда одни пузырь - не страшно. А когда вся экономика на пузырях строится - страдают все.
Экономический пузырь — структурное разрушение рынка, гипертрофия (переразвитие) одного из участков свободного рынка за счёт вкачивания огромного потока фальшивых, эмитированных иудейскими банками безналичных долговых денег.
Поток безналичных денег, поток кредитов заставляет торговцев повышать цены для сдерживания раздутой покупательной способности.
К «раковому» участку экономики подключаются спекулянты-быки — банки, также желающие отсосать сеньораж из фонтана спирали рефинансирования.
В некоторый момент инициаторы пузыря прекращают рефинансирование и игроки приступают к фиксированию доходов, что вызывает паническое падение цен, останов кредитной эмиссии и дефляционное схлопывание пузыря.
Экономические пузыри — основной метод эмиссии денег (безналичных и вторичных, бумажных) и основной метод [1] «развития» экономики, зараженной иудейским банкингом.
Резкие подъемы фондовых рынков, которые обычно называют "экономическими мыльными пузырями", крайне опасны. Взлет котировок создает иллюзию процветания экономики. Это смертельный мираж - руководители бизнес-структур и обычные люди перестают беспокоиться о завтрашнем дне и начинают бесконтрольно тратить деньги. Удорожание акций заставляет инвесторов скупать их по более высокой цене в надежде на дальнейший рост курса. Рядовые потребители залезают в долги, не думая о последствиях. Однако, рано или поздно, подобный рост заканчивается.
Если вы действительно согласны с тем, что для России «ВТО это ЗЛО!» , то у вас есть возможность продемонстрировать это первым лицам российского государства. Такая возможность есть у каждого, кто считает себя частью Единого русского мира, вне зависимости от национальности и гражданства.
7 и 8 февраля на ресурсе nstarikov.ru и nstarikov.livejournal.com проходит четвертый интернет-митинг против вступления нашей страны в ВТО.
При грамотном построении финансового плана не рухнет от одного пузыря, но если весь план на пузырях, то лопаются они все по цепочке и тогда ни одна экономика не устоит....
вся экономика-бац! лопнула! никому от этого не хорошо. этим и страшны
Потому что они лопуются, а страдает народ!!!
кономические пузыри в целом считаются вредными для экономики, поскольку приводят к неоптимальному распределению и расходу ресурсов. Кроме того, обвал, обычно следующий за экономическим пузырем, может уничтожить огромное количество капитала и вызвать продолжительный спад в экономике. Длительный период безрисковых прибылей может продлить период спада, как это было для значительной части мира во время Великой депрессии в 1930-х годах и в 1990-х в Японии, во время бума недвижимости. Последствия схлопывания пузыря могут не только опустошить национальную экономику, но и откликнуться за её границами.
после них и бывают войны.
Может потому что очень сильно страдает финансовая система. Спекулируют ведь на не только простые граждане, но разного рода кредитные учреждения, после того, как они прогорают из-за исчезновения пузыря или просто начинают находиться в весьма шатком положении, уменьшается объем выдаваемых кредитов. Как следствие от этого страдает бизнес. Как в конце 2008 - начале 2009 многие российские фирмы лишились доступных кредитов из-за того, что рос. банки перестали занимать дешевые деньги за бугром. А это как раз произошло из-за лопнувшего пузыря на рынке недвижимости в США.
Последствия бывают страшные . До или после или во время кризисов всегда начинались войны! Будем ждать войн?