Макроэкономика
отчего зависит курс акций?
от рыночной стоимости компании (от ее рейтинга, доходности)
Цель любого бизнеса – прибыль. А акции – это просто способ участия или владения бизнесом. Бизнесмены не альтруисты, а очень прагматичные люди. Поэтому первый самый главный фактор стоимости акций – это прибыль, которую зарабатывает компания.
Два ключевых показателя деятельности предприятия, которые и определяют в конечном итоге уровень прибыли, – это выручка и себестоимость. Поэтому все новости и события, которые оказывают влияние на эти два показателя, влияют и на прибыль, и, следовательно, на курсовую стоимость акций.
Как правило, новости или события не говорят напрямую об изменении выручки или себестоимости той или иной компании. Но существует возможность читать между строк и строить простейшие логические цепочки. Для этого необходимо принять во внимание тот факт, что выручка от производственной деятельности зависит от цены на конечный товар и количества этого товара, которое производится предприятием.
Интуитивно понятно, что любые новости, связанные с повышением цен на том или ином товарном рынке, положительно отразятся на курсовой динамике акций компаний целой отрасли через рост выручки и прибыли. К примеру, любимый в России рост цен на нефть приводит к росту выручки нефтяных компаний – "Лукойла", "Роснефти", "Башнефти" и многих других. Однако если компания заявляет о расширении производства или внедрении новых технологий – это уже положительная новость только для данной конкретной компании.
От спроса и предложения на эти акции.
все ответы верны но сейчас особенно влияет ситуация на мировых рынках то есть какая бы не была хорошая компания её могут опустить так что все подумают что это конец но это естественно будет не так.
От всего! Вот пример (правда валютный) : в ельцинские времена Германия дала России не маленький кредит, и вот как г-н Ельцин приболеет немецкая марка на бирже тут же падает в цене, поправится снова поднимается ( боялись что в случае чего Россия кредит не вернёт) . А акции в большей мере от положения в стране, отчёте и прогнозе; в общем от стабильности компании.