Макроэкономика

Подскажите от чего зависит курс валюты??

Многих начинающих трейдеров интересует вопрос, от чего зависит курс валюты? Однозначного ответа на него нет. Ведь на сегодняшний день существует ряд причин, которые способствуют изменению валютного курса. К этому списку можно отнести:

События рынка Форекс их ожидание и наступление. Изменение валютного курса может произойти тогда, когда рынок ожидает появления новости, и она выходит в этот момент; достаточно трудно предугадать каким образом отреагирует рынок на новость. Однако абсолютно точно известно, что при выходе серьезных новостей может настать серьезное и продолжительное движение валютного курса. Например: Industrial production, PPI, Nonfarm payrolls, GDP, CPI и так далее.

Движение валютного курса в конкретном направлении происходит задолго до выхода новости - это направление является своего рода интерпретацией наступающего события. Однако достаточно часто бывает и такое, что после выхода новости курс валюты меняет свое направление на противоположное. Подобную ситуацию на рынке называют priced in, что означает, что событие уже было заложено в цену.

Деятельность пенсионных, хеджевых, инвестиционных и страховых фондов в значительной мере сказывается на тенденциях движения курса валют в длительной перспективе. Это связано с тем, что фонды владеют достаточно большими средствами и как правило, они играют на опережение.

На колебании валютного курса также сказывается деятельность экспортеров и импортеров. Одни заинтересованы в продаже валюты, другие в ее покупке. Их воздействие краткосрочно и не приводит к глобальным трендам, так как объемы заключаемых ими сделок малы по сравнению с операциями на рынке в целом.

Также стоит отметить такой фактор как высказывания, которые звучат на встречах, пресс-конференциях, саммитах из уст влиятельных людей. Бытует такое мнение, что высказывания влиятельных людей «заговаривают курс» в результате чего, последствия могут проявляться в течение долгого времени. Тем не менее, когда курс достигает критической отметки (после высказывания политического деятеля) могут начаться интервенции центрального банка. Интервенции такого рода достаточно сильно воздействуют на рынок. Зачастую интервенции приводят к тому, что участники валютного рынка Форекс не открывают позиции в прежнем направлении, в результате чего происходят обвалы в движении валютных курсов.

Некоторые государства умышленно девальвируют национальную валюту. Как правило, это происходит путем дополнительной денежной эмиссии, а для того, чтобы повысить стоимость своей валюты государство по средствам центрального банка скупает ее на внебиржевом валютном рынке. Скупка осуществляется за счет валюты, которая есть в наличие у центрального банка в нужном объеме.
Kaysar Erdenbekov
Лучший ответ
У нас в России от спекулянтов на бирже.
Илья Бирюков
Строго от нефти, продажи падают в цене и валюта вниз, и наоборот....
Garnik Arzaqancyan
Валюта это тоже своего рода товар и соответственно цена на него зависит от спроса и предложения.
Влад Соколов
От воли моей. Как я захочу, так и будет!
От её покупательной способности (обеспеченности товаром)
Vepa Shirov