Макроэкономика

Почему падение доллара связывают с ситуацией в Ливии?

Швейцарский франк взлетел до рекордных уровней по отношению к доллару в начале европейской торговой сессии в четверг, подпитываемый нервной обстановкой и желанием продавцов получить убежище на фоне повышение цен на нефть и ливийских беспорядков.
страховка.. на повышение цен на нефть. (все же в долларах!)
Жека Кривошей
Лучший ответ
Цена на нефть, в силу нестабильности во многих
нефтеносных районах будет расти и дальше.
И динамика пары Евро-Доллар будет колебаться
в у н и с о н.
Дмитрий Лящук
А какое падение? По отношению к другим валютам, кроме швейцарского франка, его почти нет - 1% это не падение!
А укрепление швейцарского франка закономерно - работает "керри трейд", собственно как и на японской йене.
Повышение ценна нефть никак не связано с обстановкой в Ливии, т. к. Ливия по объёмам добычи и экспорта на 10-15 месте (маленькая доля) , а тренд нефти и так известен цель 113-114 за баррель. Нет никакой зависимости.
Григорий Размясов но её находят же. пишут в обзорах аналитика на серьезных ресурсах
Сергей Гордеев Это только отчасти они правы.
Связано это только с программой КУ-1 и КУ-2. но ослабление бакса очень не сильно, по сравнению с тем, что могло бы быть, т.к. ослабляются и другие валюты.
А вообще-то всё что пишут аналитики просеивайте и берите одно правильно через 108 неправильных. Возможно, что и я не прав. также просеивайте!
страховка на случай если нефть взлетит и за того что конфликт может дойти до стран экспортеров нефти но если даже это и будет он наоборот этот самый доллар подоражает и за паники и нефть не поможет
King User Tool
Как это повышение цен на нефть не связана с конфликтом в Ливии. Посмотрите новости и цену на нефть, она уже 130 пробила. Италия и многие другие Евро-государства получают нефть из Ливии. Сейчас Саудовская Аравия (экспортер №1 стран востока) имеет предложение увеличить объемы добычи нефти с целью перекрыть нужды евро-государств, которые сидят без нефти из-за Ливии. И они перекроют этот спрос за несколько дней. Цена пойдет вниз, уже прошла коррекция, может небольшая и восходящий тренд возобновится, но тем не менее это на фоне Ливии. Зависимость здесь лежит в биржевиках, которые реагируют на эти новости и спекулируют нефтью. А доллар будет колебаться в зависимость от цен на нефть, в зависимости от того - что на уме у керри-трейдеров, от ставки рефинансирования, и еще от небольшой кучки факторов.