Макроэкономика
Как поведёт российская валюта при падении Доллара?
Как генерал Власов.
Эти валюты друг с другом не связаны.
Так интересно читать коменты. Автору прошу послушать 3 раза (для статистики) - экономические новости например на НТВ - ВСЯКИЙ раз когда в сша несколько человек теряют работу падает спрос- падает нефть и ПАДАЮТ РОССИЙСКИЕ ИНДЕКСЫ И ВАЛЮТА. И только ОДИН раз последние 5 лет, когда этот курс зависел в обратном порядке от РФ -когда взорвалась ГЭС. Поэтому падение доллара ВСЕГДА вызывает падение рубля. В отличие от Евро, - когда оно падает, рубль ведет себя в зависимости от маркопоказателей в сырьевом секторе. Если цены остаются прежгними корреляции никакой, если цены проседают, как в августе -рубль падает вместе с евро.
Рубль как правило слабеет ( растёт ), когда доллар США укрепляется ( падает ) против рубля. Евро тоже положительно скоррелирован к рублю. Это объясняется обеспеченностью рубля нефтью, так как нефть оказывает большое влияние на финансовые рынки. Но могут быть и исключения из данного правила- когда доллар и евро движутся в одном направлении ( это наблюдалось с конца декабря 2008г- по март 2009г) , доллар и евро за считанные месяцы подорожали примерно на 25%. Был хороший приток на рынок спекулятивного капитала. К тому же стоит учесть, что США- крупнейший импортёр нефти, а это значит, что при росте нефти ( укреплении рубля ), доллар начнёт ослабевать ( расти ) против рубля.
падение доллара - падение конкурентноспособности нашего экспорта и затоваривание внутреннего рынка дешёвым импортом
смерть и промышленности и нефтянки