Мне кажется, что возврат от кредитных денег (бумажных, виртуальных) – это шаг назад. Потому что любой товар, ходящий в качестве денег будет иметь доаолнительную нагрузку в виде второго – потребительского – назначения, что будет влиять на колеьания его цены. Деньгам это совсем не нужно. Для денег важны два свойства: доверие: их должны быть готовы принять участники хозяйственной деятельности в разных странах мира и способность минимизировать трансакционные издержки. Для этого ни один товар идеально не подходит, особенно в части минимизации трансакционных издержек. Потому что любой товар надо где-то хранить, а это само по себе связано с излержками. Если Вашей резервной валютой будет нефтяной фьючерс, то под него где-то должна ъраниться реальная нефть, если нет, то этот фьючерс чисто спекулятивная бумага, цена которой будет колебаться в зависимости от «настроений рынка» . Такая валютная система окажется еще хуже, чем существующая сегодня.
Что делать с существующей международной валютной системой? Наверно, постепенно переходить с доллара на юань. Если экономика рыночная, то та страна, которая больше экспортирует, имеет более ценную валюту или же та страна, в валюте которой совершается основная масса сделок на мировом рынке (т. е. продается наибольшая доля торгуемых на внешних рынках товаров и услуг) . Если большинство участниуов мировой торговли откажутся от доллара, то и не будет он международным средством платежа. Что будет, я не зная. : евро, Юань или какая-нибудь «корзина валют» , но мир никогда не вернется к золотому или другому товарному «стандарту» .
Макроэкономика
Каковы должны быть требования к идеальному сверхтоваре - средству платежа ?
А по моему достаточно и 7-и пунктов....