Макроэкономика

Начнется ли в России снова девальвация рубля? И если да, то когда и что ожидать на этот раз?

Мурат ******
Девальвация произойдет, когда упадет цена на нефть на мировом рынке. Потому что основные доходы российского бюджета - это продажа нефти и налоги нефтяных компаний. Нефть продается за доллары, налоги в бюджет страны собираются в рублях, выплаты из бюджета производятся тоже в рублях. Когда долларов от нефти станет поступать меньше, чтобы сохранить расходы бюджета в рублях на прежнем уровне нужно будет девальвировать рубль по отношению к доллару. Это и сделает Центробанк путем выкупа долларов на рынке (а может путем печатания рублей?) . Поскольку точно спрогнозировать, когда упадет цена на нефть, нельзя, то и сказать, когда будет девальвация рубля, тоже нельзя. Но можно точно сказать, что ничего хорошего нас при этом не ждет: девальвация приведет к росту цен на импортные товары (а импорта у нас уже процентов 60% не меньше) , да и на отечественные товары цены тоже могут вырасти (ведь где-то используется импортное сырье, где-то импортные комплектующие и пр.) . Хотя, те российские производства, которые не покупают импорт, а значит, не станут поднимать свои отпускные цены, могут почувствовать себя лучше (их продукция станет чуть более конкурентоспособной на фоне подорожавшего импорта).
Виталий Гаврюшенко
Лучший ответ
Спи спокойно, дорогой товарищ.
Она стрясётся ещё не скоро.
А типа он каждый день не девалвирует? не теряет своей цены и покупательской способности? Типа вы вчера в магазин ходили за рупь буханку хлеба купили а сегодня 2 буханки за тот же рупь? Или как раз пол буханки за 3 руб? По сути скоро так и будет что за пять килограмм бумажных банконот можно будет купить 1 килограмм картошки...
Что вчерашний хлеб в булочной будет стоить миллион руб.!
Vvv Vvv
Сколько же в России необразованных идиотов... деградация полная
John Mitrofanov
Мурат ****** Только в России, а в других странах их меньше? Чушь. Идиот не имеет национальности, лишь несовершенство ума от рождения.
А мы никогда не знаем, чего нам ожидать. В любом случае нас оставят в дураках...
10 рублей уже железные, потом 50 железные и т д