Макроэкономика
Экономисты хеееееелп!
Некое общество состоит из двух социальных групп, внутри каждой из которых доход распределен равномерно. Известно, что среднедушевой доход в первой группе составляет 5 тыс. руб. в месяц, во второй – 25 тыс. руб. в месяц, а во всем обществе среднедушевой доход составляет 20 тыс. руб. в месяц. Определите значение коэффициента Джини
вообще-то - это не ко мне. это математическая экономика. но - могу предположить следующее: обозначим за Х число населения первой группы, а за У число населения второй группы. Тогда совокупный доход равен: 5Х+25У=20(Х+У) . Решая его, получаем: 20Х-5Х=25У-20У, отсюда 15Х=5У, то есть У=3Х. Теперь - получаем общество, равное 4Х (Х+3Х) , то есть группы по 25% в каждой, причем доля с низким доходом - 0,75, а с высоким доходом - 0,25. Подставим в формулу общего дохода: 20(Х+У) =20х4Х=80Х. При этом доход второй группы равен 25У=25х3Х=75Х, а доход первой группы нам известен, он равен 5Х. Получаем доли дохода: для первой группы это 5/80, для второй группы это 75/80. А вот теперь уже - мне так кажется, что есть все данные, чтобы применить упомянутый в википедии расчет коэффициента Джини по формуле Брауна: (по модулю: 1-(0,75-0,25)х (????-сверьтесь по поисковику, мне кажется странным, что там знак +, так как при знаке + доля дохода одних плюс доля дохода других дает единицу, единый доход, поэтому скорее всего там должен быть знак минус - википедия все-таки, - это вовсе не тот источник информации, которому стоит доверять полностью!!!!) . Вот мое предположение. Удачи!
P.S. По идее, во второй скобке, перемножаемой с первой, должно быть: (5/80 - 75/80)...