Макроэкономика

Рубль России обеспечивается золотом или массовая расчётная бумага, как доллар?

ВЫ обратили внимание, чем хуже $ и €, тем крепче Рубль.
А почему? ЕВРО - по большому, обеспечивают только 3 экономики: Германия, Франция, и Великобритания (хотя она в зону € и не входит) .
$ - контролирует и регулирует только рынок спроса и предложения. К этому тандему, как неотъемлемая часть, присоединена РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА США.
Если принимать мировые статданные за истину, то: либо $ -абсолютный "0", то, либо € высосанная из пальца валюта.
Рубль был абсолютной валютой, только при Сталине. Когда масса наличных денег в обороте, была не сравнимо меньше, чем её обеспечение (золотовалютное) в Гохране. .
Сейчас Российский рубль, обеспечен только ресурсами : нефть, газ, уголь, лес.
Даниил Титов
Лучший ответ
Александр Бояркин Как говорят в народе: - " У МАТРОСОВ НЕТ ВОПРОСОВ"...
Рубль не обеспечен ничем, а доллар ВСЕМ!! ! Поэтому, как говорится, он и в Африке - $.
нет уж как лет 130, количество денег = количеству выпущенных товаров и услуг.
Рубль, как и любая другая открытая валюта в мире, обепечивается долларовыми резервами. Грохнется бакс, полетит к черту вся мировая экономика.
Нет, рубль, как и доллар, не обеспечивается золотом на 100%
Алибек Омаров
Рубль, а не бумашка доллар
Рубль расчетная бумажка. С 2012 года он подешевеет относительно евро и доллара Ни одна валюта не привязана к золоту. Можно подумать, что золотые испанские деньги не обесценились в 16 веке.
Если золотовалютные сбрежения хранятся в Центробанке и не принадлежат государству, то рубль ничем не обеспечен. Количество эмиссии рублей жестко привязана к количеству долларов, вырученных от продажи нефти.
Deniss Kopolov
Евгений Головков Понял одно: значит, не только с евро, долааром но ирублём в заначке - мы в гипержопе.
Гульжан Аманшаева нет это так цб деньги в экономику в водит , количество эмиссии привязанно к банковскому мультиплекатору.
Жамшид Абдуллаев В РФ до сих пор действует режим внешнего валютного регулирования "Керенси борд" http://traditio-ru.org/wiki/Каренси_Р±РѕСЂРґ... именно этим объясняются заявления наших политиков о том, что для того чтобы повысить пенсии необходимо взять кредит за бугром...
современная валютная система не предусматривает обеспечение золотом ни одной валюты))) - Ямайская валютная система
Serghei Melehoff
Рубль это больше как расчетная бумажка, как и везде в мире
Золотом рубль не обеспечивается, центробанк может допечатать нужное количество бумажек, без связи с реальными ценностями.
Boleke Tureke
:-))) Золотом, платиной, бриллиантами, ураном и волшебными палочками...
Aidyn Mukaev