Макроэкономика
Кудрин говорит, что никакой "стратегии 2020" не существует и если цена барреля упадет на 6% будет полный крах. Это так?
Как выгнали с работы так и заговорил. Что раньше молчал?
Другие аналитики, в том числе зарубежные, считают, что трудности РФ
будет испытывать при цене барреля 80 и ниже.
План разработан. Но слишком много внешних и внутренних факторов
могут повлиять)))))))))))))
Наконец придется самим что-то делать.
конечно, это все только заявления о намерениях- все зависит от цены на нефть- мы ничего не производим (почти)
Да и она упадёт скоро. Поэтому единая россия и хотела проиграть выборы и организовала акции протеста чтоб был повод уйти и оставить нефть коммунистам или СР когда цена на неё упадёт.
а нам то какая разница?? ? вся выручка за нефть идёт частникам, а налоги за неё переводятся в стаб. фонд который в Пиндосии уже разворовали на годы вперёд
ну на шесть еще выживем. . хотя и так жопа экономическая близко. а если снесёт пятдесят процентов то тупо начнется голод..
стратегия 2020 - продукт, явно смахивающий на старания какого-то аспиранта. там полно идеала, никогда не реализуемого, причем часто и не согласованного между собой. мы уже имели программу до 2010 года, а на дворе 2012-й. почитайте, сравните с тем. что есть. эти стратегии - как программы КПСС - красиво, но нереалистично, и мало кто верит - разве что чиновники, когда их спрашивают как официальных лиц. а вы зайдите к ним на чашечку чая - очень многое для себя интересное узнаете!
теперь по цене на нефть. пока - нет факторов падения. у путинской системы - есть год-два максимум резерв времени. основания: СССР развалили - условно на трех китах (гонка вооружений, цена на нефть и обесценивание перед народом управленческого аппарата из-за разложения его внутри) . На первый ныне - РФ поддается на провокацию в росте вооружений (и уволенный глава МИТа, создавшего "Булаву", об этом прямо говорил) . Это - связывание рук по затратам и концентрации усилий масс труда на том, что нельзя быстро перепрофилировать. Второй - нефть - вот в нем и резерв: так называемые демократические революции прошли уже в ряде стран-нефтеэкспортеров, на очереди - разборки с Ираном. Пока с ним идут разборки-подступы к решению стратегической проблемы США - у нас есть резерв. Как решат - вот она, возможность задействовать второй фактор, фактор низкой цены на нефть. Если бы путинская команда не раздавала предвыборные мыльные пузыри в виде роста доходов - она бы строила бюджет из реальной цены на будущее, потому что крах цены на нефть может случиться в любой момент, как только пожелает еще не до конца образованный реальный теневой контролер (США) . Это - связывание рук по обязательствам, включая не только траты на вооружения, а и на все социально-значимое. Крах - он не так страшен, как кажется на первый взгляд: это очередной дефолт, с резкой одномоментной девальвацией доходов граждан. Вот после него - это крах надежд внутри многих семей, - это да, посерьезней. Третий фактор - по управленческому аппарату - по краху его циничной политики в глазах народа - вы, надеюсь, сейчас видите. Это - связывание рук по степени управляемости процессов развития внутри страны.
P.S. (ЗЫ) : историческая справка. Резкое падение цены на мировом рынке нефти случилосьв 1985-м году, и, по-моему, за месяц до прихода во власть Горбачева. В 1991-м развалился СССР. 7 лет агонии. Что и как сейчас будет, учтены ли уроки прошлого - поживем-увидим...
Это не так, это полная глупость.
Несомненно. Ведь и стаб фонд в США. Так что это веревочка (цена нефти) на которой держат в узде на власть. Не понравится цена вниз и медный таз на эту власть. А собственного производства так и не смогли за 12 лет раскрутить, что это за механизмы. Рабочих мест на кавказе как не было ьак и нет. Даже Хлопонин ничего не смог сделать
Краха не будет. От величины стоимости нефти не в полной мере зависит благосостояние государства. При стоимости 6-10$ СССР тоже жил и ещё проводил военные компании в Авгвнистане, Вьетнаме и Корее. Все забывают, что существует мировое разделение труда. Поставщик товара на мировой рынок-Китай. Он же один из крупных потребителей углеводородов. Углеводороды нужны для пороизводства, Если в России начнут производить тогда это не будут делать в Китае, Японии, Корее. А расчет на мировых биржах проходит в долларах. А доллар за последние 20 лет подешевел раз в 10. Ну а дальше я думаю и так всем всё ясно...