Макроэкономика

Чем вызвано недавнее очень сильно падение silver, gold?

цена на золото каждый день определяется горсткой людей, это называется золотой фиксинг ))
gold fixing
просто мало кто знает что еще с 1955 года не проводилась проверка в форт ноксе
большая часть золота давно у ротшельдов ))
а серебро сейчас опастно брать, если вы помните как оно в прошлом году гепами падало с 55 )) оно не инвистиционный металл
уш лучше паладий взять или платину (белое золото) после коррекции процентов на 8-15%
Казбек Хасен
Лучший ответ
Сложно сказать точно. По-любому обратно вырастет. А вообще, есть теория Эллиота )))
Сегодня др. металлы рухнули после речи Б Бернанке.
Ожидалось, что он намекнет на 3 раунд "количественного смягчения" т. е. что ФРС напечатает ещё сотни млрд. долл. За последние 3-4 дня золото и серебро выросли на неск. %. в надежде на этот самый 3 раунд. Но этого не произошло, поэтому одни крупные игроки начали фиксировать прибыль, а у других сработали стоп-заявки. Классный обвальчик, на 5-6 %. После такого обвала бывает кратковременный отскок.
У меня лично все получилось удачно с обвалом (был "шорт" по фьючерсу на серебро) , теперь планирую заработать на отскоке. 1,5 -2%.
Workscape Ws
Если имеется ввиду период с мая по октябрь предыдущего года, то один из факторов это общее падение спроса на нефть из-за снижения общей производственной активности. Это видно из сильной корреляции с графиком движения индекса Доу Джонса Индастриз. А второй фактор сезонный - летний период, снижающий спрос из-за отсутствия необходимости отапливать помещения. Есть и другие факторы, но это слишком долго, а основные, как мне кажется, я указал.