Макроэкономика

...а когда, говорят, что Украина ворует газ у России, кого кАнкретно имеют ввиду...? И ЗАЧЕМ ?!?

Мнение украинского политолога:
"...
Что касается Украины.. . Всякому непредвзятому наблюдателю очевидно, что воровство, ставшее одним из важных компонентов украинской экономики, рано или поздно было бы пресечено. Более того, рискнем предположить, что это было понятно и в Киеве. Именно поэтому в прошлом году оттуда начали звучать мысли о том, что доступ к энергоресурсам должен быть таким же свободным, как доступ к воздуху. Возможно, эта мысль не лишена партизанского смысла, но почему ее реализация ограничивается исключительно российскими ресурсами - тайна сия велика есть. Внятного объяснения этому не дал пока никто. Ситуация поистине абсурдна. Украинский суд заявляет о праве на реквизицию газа, проходящего по территории государства в страны ЕС, а президент Ющенко, стремясь вступить в этот ЕС, одновременно требует от России возобновить его поставки, не давая ни малейшей гарантии сохранности этого транзитного товара.

При всем желании трудно признать таковой гарантией ссылки на право независимого государства творить всё что угодно на собственной территории, не считаясь даже с собственными международными обязательствами. Интересно, что и в этом г-н Ющенко повторяет приемы и доводы своего предшественника, управление которого украинские "оранжисты" в свое время предпочитали называть "режимом". Автор этих строк хочет напомнить (разумеется, прежде всего, украинским зрителям) одно выступление Леонида Даниловича Кучмы по государственному телевизионному каналу. Случилось это, если не ошибаюсь, в январе 2002 г. : США и ЕС требовали тогда от Украины прекратить выпуск нелицензионных DVD. Таковое требование, с точки зрения тогдашнего президента, было совершенно недопустимо в отношениях с независимой страной. "Це тиск! " - говорил тот, сохраняя непроницаемо грустное лицо, и в характерной манере разводил руками. По всему было видно, что раз держава незалежна, то она имеет право и на пиратство. Если оно выгодно. Трудно сказать, было ли оно выгодно рядовым украинским гражданам, но семья президента, по убеждениям, звучавшим из лагеря оппозиции, на этом наживалась. Впрочем, тогда отказаться от воровства все же пришлось. Европейцы и американцы не любят, когда у них воруют, и ничего не поставляют за так. Вашингтон наложил на Киев санкции за отказ от сотрудничества в деле защиты прав голливудского производителя. Киев назвал это "шантажом" (точно так же, как сейчас называет действия "Газпрома", производящего газ, но лишенного возможности продавать его без вычета украинской семейной "дольки"), но в итоге подчинился.

Другое дело - Россия. Она так долго это допускала, что к этому все привыкли. Прежде всего, разумеется, ворующие. И вот результат - теперь, когда терпение у Москвы закончилось, это попросту вызывает удивление в Киеве. За последние несколько дней российские переговорщики неоднократно заявляли, что действия Киева не поддаются разумному объяснению. Действительно, поставлено под угрозу само существование украинской газотранспортной системы, а украинская сторона заявляет, что чиновник, поставивший свою подпись под действующим до конца 2010 года договором о транзитных тарифах, не обладал такими полномочиями. И обнаружилось это, по странному совпадению, только вчера! Но стоит ли удивляться? Вряд ли. Как говорил Ларошфуко, лицемерие - это дань, которую пороки платят добродетели. Почему за лицемерие верхушки, пришедшей во власть с майдана (уместно вспомнить этимологию уголовного понятия "майданщик" - какие кульбиты иногда совершают некоторые слова!) , должна расплачиваться Россия? Эта верхушка так привыкла и по-другому жить не может и не хочет. Она называет это заботой о своем народе, и здесь лицемерит снова и снова.
..."
Рамиль Вафин
Лучший ответ
Владимир Леонидченко пасись...,умник!
Shumi Turdubaev_Shumkar Браво. С вами можно только согласиться. Очень толково и конкретно сказано и главное, правду сказали. Спасибо. Украинский народ наш брат, корни у нас одни, жаль, что правительство ведет такую политику. Хотя действительно, как сказала моя кума Киевлянка,- Зачем отделились от России, как теперь жить будем, что продавать, зараженную пшеницу?
Зачем. а зачем у вас дом отапливается, а зачем вы готовите пищу на газе, а зачем вы работаете на заводе который функционирует только за счёт более дешёвого газа. Вот и для меня интересно, ЗАЧЕМ.