Макроэкономика
кредит
почему одному и тому же заемщику могут быть предложены различные условия займа ( ставки процента) в разных кредито-финансовых учреждениях? как понять?
А почему в разных магазинах цены разные? По тому, что:
1)работают в разных условиях (имеют разный начальный и оборотный капитал, по разному разрекламированы, имеют разное с точки зрения удобности для клиентов место нахождение и т. п. )
2)Предлагаемые ими условия – их личное дело (либеральная экономика)
3)По разному организованны (например - с точки зрения эффективности)
4)Имеют разные аппетиты.
5)Имеют разные механизмы оценки кредитоспособности заемщика (у одних - на глазок, другие - в паспорт посмотрят, тритии - поинтересуются о доходе, четвертые еще и имущество оценят, и если клиент – нищеброд, то в ставку заложат особо высокий риск невозврата, а может быть еще и поручителя потребуют.
6)Всем по х.. . берут что дают. Дают, что берут.
4)Имеют разные аппетиты.
3. Третьим скрытым механизмом экономического принуждения современных рабов является кредитная система, с помощью которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу через механизм процентов по кредитам. С каждым днем современный раб должен все больше и больше, т. к. для того чтобы рассчитаться с одним кредитом, раб берет новый кредит, создавая тем самым пирамиду бесконечных долгов. Долг, постоянно висящий над современным рабом, хорошо стимулирует его к работе даже за мизерную плату, делает его сговорчивее и уступчивее, не позволяет протестовать при наглых притеснениях рабовладельца.
Разные источники фондирования, разные риск-модели.
В каждом банке своя рейтинговая система оценки как заемщика так и предмета, выступающего в качестве обеспечения по будущему кредиту. Рейтинг зависит от кучи показателей и каждому банк сам придает разные удельные веса в итоговом рейтинге. Вот и получается что на одни и теже данные разные банки дают неодинаковые результаты.