Макроэкономика
Вопрос на размышление :)
Вот страны экспортируют неважно что (дерево, нефть, сталь...) , а не выгоднее ли продавать готовую продукцию ? (табуретки, бензин, прокат, танк) . Мы то продаем полупродукт, получили деньги и все, а покупатель должен еще кучу денег вложить. Если бы наша страна не продавала сырье, а продавала только готовые товары, привело бы это к росту экономики? Ведь это новые рабочие места. Я не могу ясно выразить свои мысли.
ты абсолютно прав, это европейская схема! продажа металла из россии в сша например вообще по веселым ценам осуществляется! российская металл. промышленность не привыкла вписывать в расходные статьи стоимость газа для разогрева печей, а это колоссальная цифра! в итоге если бы просто продали газ, расходуемый при этом техпроцессе, он был бы по стоимости приблизительно равен готовой металлопродукции) весело, правда? вот почему так высок спрос на российский металл! он очень дешевый! это отличный способ отмыть газовое бабло-вроде и не газ продали, и производство металла работает, и раб. местами обеспечили!
Себестоимость готовой продукции будет выше аналогичной произведенной в китае. При этом часть средств еще разворуют. Все произведенное в нашей стране высокотехнологичное будет иметь процент брака более 50 процентов.. Зачем связываться-деньги на ветер получается.
На сырье спрос выше, а значит и продать его проще, особенно оптом.
К тому же организация производственного процесса - реальный геморой.
Безусловно. Как пример, китайцы вырубают наш лес, а затем нам же продают мебель. В нашей стране огромные природные ресурсы, которые необходимо максимально правильно использовать. Не экспортировать сырьё и покупать готовую продукцию, а реформировать политику на перспективный рост.
Правильно мыслишь. Я полностью за. Жаль что нет знакомых политиков, чтобы подсказать им про это. Кстати, не стоит разбрасываться хорошими идеями впредь. На тебе заработает иной чел.
Чтобы сделать новые заводы нужны очень большие экономические мощи (деньги, постоянно финансирование) , кто муже это очень долго, а проблемой занялись относительно не давно. Еще одна причина нестабильная ситуация на рынке (кризисы, дефолты) не понятно будут ли нужны твои товары или нет в данное время, проще продать сырье, а там пусть они его хоть жрут это не наше дело.
Продажа готовой продукции всегда приводит к росту экономики, так как цена на нее выше и она пользуется большим спросом, даже на производство внутри страны не идут большие затраты, но только вот властям удобней торговать сырцом, потому что это быстрее, ведь готовый товар нужно произвести и как то транспортировать к покупателю, а для сырой нефти уже есть готовые пути...
=) они до этого не додумаются