Макроэкономика
слышал что США за каждую крупную международную сделку в долларах получают некий процент. даже если ее проводят совершенн
о далекие от сша страны, как например Китай и Казахстан. правда это или нет?
На пальцах:
Я король Тумба-Юмбы. У меня валюта - ракушки (а их у меня очень много, море большое, в любой момент могу отправить людей наловить новых) .
Тумба-Юмба большая страна, в ней много рыбы, мяса, шкур и так далее. Многие соседи покупают мои товары. В обмен на свои товары я требую ракушки, а не их валюту.
Так как у меня всегда много хороших товаров на продажу за ракушки, все соседи ценят их, так как их можно в любой момент обменять на мои товары.
Поэтому зачастую, между собой они тоже используют для расчетов мои ракушки.
Но чтобы заплатить друг другу ракушками, они их должны сначала откуда-то взять. А они есть только у меня, в Тумбе-Юмбе. И просто так я их им не отдам (ну кроме конечно соседей - союзников, а также стран в которых я успешно насаждаю демократию и права туземца) . Я эти ракушки им отдам в обмен на их товары.
Таким образом, получается, что из-за того, что соседи хотят промеж собой рассчитываться ракушками (которых у меня пруд пруди, тупо нырнул на дно моря и зачерпнул бесплатно) , у меня на халявку образуются товары соседей, которые они мне отдадут только для того чтобы я им дал ракушек для расчетов.
Можно так сказать, любая такая сделка позволяет американцам купить партию импортных товаров без ослабления своего валютного курса.
Интересно даже начало. Доллары (бумажки) изготавливает фабрика. Продаёт. И за пользование этими бумажками имеет свой процент.
Нет прямой выгоды нет конечно)) ) Сам факт использования этой валюты косвенно выгоден США так как поддерживает ликвидность этой валюты.
Да. поэтому Китай и Россия решают вопрос по оплате газа национальными валютами