Макроэкономика

слышал что США за каждую крупную международную сделку в долларах получают некий процент. даже если ее проводят совершенн

о далекие от сша страны, как например Китай и Казахстан. правда это или нет?
На пальцах:

Я король Тумба-Юмбы. У меня валюта - ракушки (а их у меня очень много, море большое, в любой момент могу отправить людей наловить новых) .

Тумба-Юмба большая страна, в ней много рыбы, мяса, шкур и так далее. Многие соседи покупают мои товары. В обмен на свои товары я требую ракушки, а не их валюту.

Так как у меня всегда много хороших товаров на продажу за ракушки, все соседи ценят их, так как их можно в любой момент обменять на мои товары.

Поэтому зачастую, между собой они тоже используют для расчетов мои ракушки.

Но чтобы заплатить друг другу ракушками, они их должны сначала откуда-то взять. А они есть только у меня, в Тумбе-Юмбе. И просто так я их им не отдам (ну кроме конечно соседей - союзников, а также стран в которых я успешно насаждаю демократию и права туземца) . Я эти ракушки им отдам в обмен на их товары.

Таким образом, получается, что из-за того, что соседи хотят промеж собой рассчитываться ракушками (которых у меня пруд пруди, тупо нырнул на дно моря и зачерпнул бесплатно) , у меня на халявку образуются товары соседей, которые они мне отдадут только для того чтобы я им дал ракушек для расчетов.
Миша Леонов
Лучший ответ
Можно так сказать, любая такая сделка позволяет американцам купить партию импортных товаров без ослабления своего валютного курса.
Богдан Будяков
Интересно даже начало. Доллары (бумажки) изготавливает фабрика. Продаёт. И за пользование этими бумажками имеет свой процент.
В)
Вадим )
Нет прямой выгоды нет конечно)) ) Сам факт использования этой валюты косвенно выгоден США так как поддерживает ликвидность этой валюты.
Да. поэтому Китай и Россия решают вопрос по оплате газа национальными валютами