Не стоит. У РФ кроме чрезмерного ажиотажа на валютную корзину нет более никаких обьективных предпосылок для курсовой ямы рубля. Правительство РФ что-то выжидает. В полной мере не один валютный регулятор не был подключен к стабилизации курса. Курс гуляет сам по себе.
1. Интервенция ЗВР - правительством как инструмент не была использована (я тоже считаю что нет необходимости)
2. "Валютные ограничения" - тоже как инструмент не были использованы, - хочешь - покупай доллар хоть по 1000 рублей и сколько хочешь))))) (не было использовано, т. к. панику только увеличивает при не осторожном применении и ускоряет девальвацию), а паритет покупательской способности рубля по отношению к доллару, не сильно изменился.
3. Обязательные отчисления доходов в валюте. Этот инструмент валютной регуляции самый ожидаемый к использованию в ближайшее время. Уже частично применяется к государственным компаниям которые работают на внешнем рынке и имеют доходы в валюте. Используется для восполнения предложения на валютном рынке страны.
Излишний спрос на валюту порождает покупательскую панику. которая в свою очередь приводит к "спекуляции - как заработку банками на проблеме страны". Валютные колебания будут чувствоваться ещё долго. График этик колебаний будет напоминать график затухающий колебаний вибрации. Пока посторонние факторы расшатывают колебания усиливаются, но потом снова затухают. Когда эти колебания затихнут - страна сможет начать политику ревальвации национальной валюты, а пока это просто трата средств.
Доллар возможно и ибудет мимолётно показывать показатели до 80-90 рублей за единицу, эпизодически доходя до 120, но только получив малейший толчек в обратном направлении, будет проясняться другая картина.
Валютой на всю жизнь не напасётесь и покупать её, конечно если вы не занимаетесь закупками из-за рубежа (как многие торгаши ЧПшники) нет смысла. Если конечно вы не собираетесь принимать участия в этой игре и заработать рублики на скачках валютной катировки рубля)
Но все капитальные продажи семьи такие как авто. квартира, дача - лучше очуществлять в валюте. Покупки такие как автомобиль, телевизор и прочее вам лучше осуществлять в той валюте в которой зарабатываете)
В общем живите, тратьте деньги как и раньше, этим самым ускоряйте развитие экономики) Не будьте Гобсеком)
Макроэкономика
Аналитики ожидают доллар по 75-77 в 1 кв. Стоит наверно зеленых закупить?
закупи
70 точно увидим при такой нефти
Оригинально!!! Купить в банке по 65, когда он на бирже 56, и продать по 67 когда он на бирже будет по 77...И то если успеешь.. Просто чудные инвестиции..
Ростислав Гордеев
Да не, я на форексе покупаю. Там спреды маленькие
Ростислав Гордеев
Однозначно.
Решать вам, а не нам.
Аналитики разные бывают.