Макроэкономика
почему дорожает откровенно отечественное продовольствие?
все подорожало, яйца, курица, хлеб, крупа ( даже та, что выращивается в России)
Это наши заботливые правители нас так ненавязчиво подталкивают заниматься сельским хозяйством )))) Небось домик в деревне остался?
Владимир ***
только кусок необработанной земли есть.. 6 соток)))))
торговцы переводят свои денежки в валюту, и не хотят терять ни доллара. А может, краснодарский край вошел в ЕС, если 900 г. риса уже 100 рублей...
...на всех не хватает
Каждый год дорожает. Пора бы привыкнуть уже.
Илья Пузырев применяет обороты Зурабова, а не объяснил причину подорожания товаров. Был бы тут хоть один производитель, одни потребители.
Александр Колесников
Илья на все вопросы отвечает этой одной фразой.
Я- производитель
Islam Kostoev
Он правильно говорит о перепроизводстве товаров, то есть нет такого понятия, но туманно объясняет причины не платежеспосбности населения.
Потому что подорожание ни разу никто не обжаловал.
Цена на всё возникает не в соответствии с трудовой “теорией стоимости”, и не в соответствии с бредовой теорией “прибавочной стоимости”. Цена возникает как статистически упорядоченная массовая внутриобщественная реакция, имеющая целью ограничить платёжеспособностью потребление того, что обществу доступно в количествах, меньших, чем ему хотелось бы; реально это — ограничение численности потребителей. Сказанное одинаково верно и в отношении того, что обществу предоставляет природа в готовом виде; и в отношении того, что общество производит само, изпользуя природные ресурсы; и в отношении чего общество порождает в себе самом спекулятивный гешефтмахерский интерес, обусловленный пороками нравственности и ущербным гешефтмахерским комплексом первостепенной значимости паразитизма — в частности, делания денег вне производства и управления любыми способами и средствами.
Кризис “перепроизводства” означает не избыточность продукции по отношению к общественным потребностям в ней, как думают многие «рыночники», а утрату платёжеспособности рынком (вне зависимости от его реальных потребностей) в условиях текущего соотношения прейскурантов цен продукции и прейскурантов цен фонда рабочего времени общества. Эта ситуация может быть вызвана искусственно и преднамеренно умелым открытием и закрытием “краников”, что вполне по силам банкам и холдингам, спекулирующим “ценными” бумагами. Частная прибыль во всех отраслях создаётся в процессе переразпределения совокупного общественного фонда личного платного потребления между всеми без изключения производителями и посредниками. Поэтому утрата платёжеспособности на рынке сферы потребления по части позиций прейскуранта вызывает лавинообразную утрату платёжеспособности в отраслях и развал рынка сферы производства. Эта катастрофа кредитно-финансовой системы. Катастрофа продуктообмена в общественном объединении труда — лишь её следствие.
Владимир ***
т. е. нас много и много хотим?)))))
Вадим Костерин
Цена на все возникает в результате соглашения продавцов с покупателями. готовы люди платить удвоенную цену за продукты - будут платить. Не готовы - будут сами продукты выращивать.
Павел Ворошков
цена определяется спросом и предложением. все.
Александр Беззубов
Я тебя понял, конечно - но вот вопрос? Ты сколько выпил перед тем как это написал?
50% продовольствия - импорт, поэтому
насчет импортного сырья и оборудования - согласна. У нас крайне мало 100% российской продукции (напр, импортные лекарства для кур, добавки, корма и т. п.). + Резкое удорожание кредитов- а почти все производители кредитуются. Подорожал бензин, коммуналка. Так что дело - не в стремлении тупо навариться
Всё просто. правители -сссссуки.. и народ-быдло.. рОССИЯ, одним словом..
Исключительно в ваших интересах производится периодические подорожания... Чтоб вы, НА КОНЕЦ, научились у начальства, требовать повышения заработной платы..
Потому что все навариваются на кризисе, кроме простых людей.
Потому как все делается из сои и пальмового масла (покупается за доллары). Не пойму только почему нержавейка так сильно сцуко подорожала.
потому что сырье импортное и оборудование импортное.