Не путайте собственность с операционными полномочиями. Многие большие компании принадлежат государству, НО менеджмент там поставлен от одной конкретной финансово-промышленной группы.
Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью.
НО! Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами.
Статья 22. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете. Банк России не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
То есть, имущество ЦРБ принадлежит Рф, а вот печатный станок работает согласно инструкций мировых финансовых институций. Это касается эмиссии рублей. Она возможна только на количество поступлений валюты. Таким образом, если ЦБ захочет напечатать дополнительные рубли и раздать экономике, он должен или дождаться когда вырастет экспорт или девальвировать рубль. Что они успешно и делают.
Макроэкономика
В России ЦБ не национализирован. А в Белоруссии как?
T T
Вот именно, что только рубль и девальвирует.
На национализирован?! Может, скажешь, кому он принадлежит?
Ага! И Министерства все тоже не национализированы. Не уподобляйтесь брехунам!
И в Белоруссии, в Украине точно также.
T T
Также, это как?
Хватит уже шутить на эту тему.
плюс еще один дурак в мире
T T
На себя посмотри. Что здесь не так?
ЦБ не вливает деньги в наушу экономику и не поддерживает её должным образом.