Что будет, если завтра Россия скажет:
- Наша нефть стоит 50 рублей и дешевле продавать ее мы не будем!
Может так сказать? Какие последствия? У нас перестанут покупать, все уйдут в Саудовскую Аравию? А хватит у них возможностей для обеспечения всех нефтью или в резком дефиците все-таки цена должна сразу вырасти? Плюс вопрос запасов, которые не безграничны...
Макроэкономика
Вопрос о цене на нефть:
Закупорить скважины, сделать нефть стратегическим запасом, добывать только для внутреннего пользования, то же и с газом. А когда США поднимут цены, срать им в шапку как они нам, периодически выбрасывая партии нефти по демпинговой цене, чтобы их рынок трясло и лихорадило.
Отказ одного из партнеров выполнить взятые на себя обязательства – инцидент весьма неприятный. Но иногда он остается единственным, законно установленным способом воздействия на непорядочного компаньона. Но даже в этом случае от него может быть больше проблем, чем выгоды.
будете для своих нужд добывать. никто её не купит за цену большую чем на мировом рынке - тем более её качество ниже чем у арабов.
Россия не член ОПЕК....
Нам самим столько нефти не нужно, а запад диктует нам свою цену, по которой он у нас будет покупать.
Могут, но продают нефть по договору и если Россия повысит цену за нефть то будет платить неустойку. 50рублей?
Ruslan Tatarin
Если за 50рублей то скорее всего все у нас и будут покупать
Предположим, что нет никаких ограничений
Устроить ценовую войну для двух борющихся организаций - это взаимная бомбардировка ядерными боеголовками
Если мы снижаем, то и они снизят, отсюда следует что побеждает тот у кого ниже себестоимость и у кого хватит ресурсов продавать себе в убыток
Так вот мы проиграем хотя бы по тому факту что у нас себестоимость добычи от 7 до 15, у них меньше 5