По предложению валюты, и спросу на неё на бирже.
Например, при самом первом открытии биржи за изначальный курс берется курс паритетный (по покупательной способности), либо искусственный курс установленный государством, далее по этой цене (+ комиссии для биржи) к продаже выставляется некоторое количество валюты (теми у кого она есть, и даже теми у кого её нету), следом набегают желающие эту валюту купить (для реальных дел, или для перепродажи что бы заработать на разнице курса), и если желающих купить валюту по "нашей" цене больше чем предложенной к продаже валюты, скажем в два раза, то биржа и цену валюты поднимает в два раза, а если желающих купить по предлагаемой цене меньше, то курс наоборот опускают. А дальше этот курс колеблется, в зависимости от объёмов продаж и покупок валюты, сводя их к равенству своим значением. Примерно так.
Биржи нужны что бы продавцы могли быстро находить покупателей и для того что бы устанавливать рыночную цену валюты - это которая на основе спроса и предложения, а она нужна чтобы не возникало ни дефицита ни профицита валюты, чтобы её всегда можно было быстро купить или продать.
Точно так же биржи торгуют и другими товарами, половина из которых существует лишь на бумаге, и нужна якобы для установление справедливой цены, но на деле, скорее просто для увеличения заработка биржи (например, как предложение продажи товара, которого у продавца ещё нет... и возможно не будет)
Макроэкономика
Как определяют курс валют? Зачем нужны биржи и торги?
"Биржи и торги" как-раз его и определяют (при плавающем курсе), а ЦБ утверждает.
ЦБ РФ. Биржи и торги совсем другое. На биржах определяется спрос и предложение..
Форекс - это внебиржевой межбанковский рынок по ОПТОВОЙ купле - продаже валют. Валюту (евро, доллары) по, примерно рыночной цене, может купить в России любой брокерский клиент - на валютной секции ММВБ. Правда, там одна сделка на величину, не меньше, чем 1000 долларов или 1 000 евро.
Биржа это по сути рынок, ты наверно знаешь что такое рынок. и зачем он нужен?
Я этим пользуюсь http://fx-strategy.info