Макроэкономика

Курс рубля зависим от стоимости нефти. Насколько связь сильна?

Должна быть на 20-30%, но наши воротилы бызнесу сделали все 120%.
Anton Beloborodov
Лучший ответ
Если цена обнулится, то связи никакой уже не будет.
Женя Фот
обратнопропорциональна
На самом деле курс рубля не зависит от "стоимости нефти". Он, как и все остальные валюты, зависит от состояния экономики. А вот наша с позволения назвать экономика, подсевшая на "нефтяную иглу", целиком и полностью зависит от неё.
Не просто же так РФ называют газонефтеколонкой, замаскированную под страну.
Юрий Субботин
Как мы видим, корреляция больше 70%.
__
__Nikto_ __Niktoev__
Не стоит ли в этой связи переименовать эту денежную единицу? Ну скажем, не рубль, а нефтль или что-то в этом духе.
Юрий Старцев
по-моему очевидно, что сильнейшая - посмотреть за 2 года что с рублем/ценами стало
Курс рубля не зависит от нефти
https://www.youtube.com/watch?v=8CQ6JB3hlCE
От Центробанка прежде всего зависит, а уже потом от нефти и прочих моментов, посмотрите на валюту Саудовской Аравии, там то вся экономика на нефти, но курс реала к доллару сдерживется, хотя должен был упасть сильнее чем в России, ведь зависимость саудовского бюджета на 95% формируется от нефтяных доходов. Так вот посмотрите график и Вы увидите, что курс реала можно сказать стабилен он в три раза не упал к доллару как в России или других нефтедобывающих странах, курс держат.
Шерали Aнтеев Их всего 31 млн человек. А по добыче нефти они вторые . Им хватит. Если от России отделить 110 млн человек и снизить себестоимость нефти. То и России бы хватило.
Андрей Багаутдинов Население Венесуэлы тоже 31 миллион, по добыче нефти 10, бюджет на на 90% от нефтедоходов инфляция за 2015 270%!!! Ну а куда их боливар улетел, ниже плинтуса, также можете посмотреть статистику например по Казахстану и Азербайджану, Вы должны понимать что не важно сколько в автобусе едет народу, какого он, цвета и размера, важно как водитель управляет, а в фин потоках, этот водитель ЦБ страны!!!
Настолько насколько зависима Российская экономика от нефти.
Денис
В России от продажи нефти зависит сегодня практически все. Наша страна находится в прямой зависимости от нефтяных торгов, а поскольку цена за баррель назначается в долларах, то чем она выше, тем выше цена рубля по отношению к доллару.