Макроэкономика

Покупка золота сейчас даст какой-то выйгрыш в рублях через несколько лет?

Vladimir Fesik-Gluharev
Да, золото относится к сырью. Сейчас золото покупать не вижу смысла (личное мнение). В декабре 2015 года, когда был спад, это имело смысл, а сейчас, цены на пике и возможно дадут хороший откат.
Олег Юган
Лучший ответ
Vladimir Fesik-Gluharev а если будут и дальше расти - есть смысл покупать?
Нужно рассматривать все в совокупности - цену золота в баксах, цену бакса в рублях для покупки золота. И не все деньги в золото пихать, а только часть. А что касается НДС и НДФЛ - не покупаите слитки золота, а покупаите монеты, причем инвестиционные, типа, золотого Георгия. Есть также ОМС - там тоже золото, но без налогов.
Имеет смысл его прям сеичас покупать? Бакс слишком высокии, а так цена достаточно приятная.
Макс прав!
Алексей Анашкин Макс прав?))) Он просто не в курсе, что за последние 5 лет золото подешевело на 40%, а тенденция роста на ближайшее десятилетие даже не просматривается... К тому же, золото сейчас очень неохотно принимают в залог, в связи с его низкой ликвидностью...
Я отвечу, как человек, покупавший золотые слитки.
Если брать золото на несколько лет, то какая может быть прибыль?
Ну 50%.
К поборам, которые вы указали, добавлю ещё один.
Оказывается, золото имеет свойство портиться.
И при выкупе у вас, вашему слитку понизят категорию качества.
Владимир Пашков То, что ты покупал не является инструментом международных межбанковских расчетов. Во вторых активная скупка некоторыми странами золота в слитках разве ни о чем не говорит??? Видимо тебе не видны потуги по возвращению золотого стандарта в ближайшие 20 лет. Если ты действительно разбираешься в монетарной политике, то должен понимать, что золото не девальвирует и является эмиссионно залоговым инструментом на внебиржевом рынке фондов и фондовых инструментов....
Точно никто не предскажет. Однако золото- самый надёжный товар (кроме своего здоровья). Однако в смысле доходности не всегда легко угадать период роста цены и падения. Но в рублях-точно почти не падает цена. Но угадать невозможно и в других активах. В долгосрочной же перспективе цена на золота будет расти как в долларах так и в евро. Поэтому в него и вложились инвесторы и цена выросла до 1900 дол за унцию. Однако сейчас идёт откат. И как долго продлится- не ясно. может ещё несколько лет. Однако с 1980 до 2001 цена на золота упала с 800 долл до 300 и только в 2009 опять поднялась до 800 (так что нужно было ждать 29 лет, чтобы вернуть свои доллары). Но в рублях это был прибыльный период
Бахтияр Мухашев http://mfd.ru/centrobank/preciousmetals/?left=0&right=-1&from=04.09.1997&till=
но и рублях золото может 3 года не расти а падать с 2011 по 2014
Золото есть смысл покупать на 10 лет и более, также золото это хороший актив который может выступить залогом, в течении 10 лет золото вырастет в 3-4 раза минимум, а вот остальные активы могут на столько же упасть
Алексей Анашкин ???А вас не пугает тот факт, что только за последние 5 лет цена на золото упала почти на 40% (с 1750 долларов/унция до 1250 долларов/унция)? И в залог его особо сейчас не принимают... Ну, а про рост "в 3-4 раза" - это оставьте Набиуллиной, которая заявляла, что нефть в 2015 году будет стоить 500 долларов/баррель...
Олег Юган Очень интересное утверждение - "... вырастет в 3-4 раза минимум... ". Это Вам бабка на базаре сказала или Вы участник битвы экстрасенсов?)) Это что такое в мире за 10 лет должно произойти, что золото будет стоить аж 4800$ за т. у.? Догадки... Домыслы..