За последние пять лет в среднем 66% спроса на платину приходилось на производство, главным образом на машиностроение и рецессия, несомненно, вызвала стресс. Снижение объемов автопроизводства привело к тому, что спрос на конвертеры упал в два раза с 2007 по 2009 гг. по данным Johnson Matthey (JM).
Слабый промышленный спрос привел к появлению излишков металла в 2009 году и если бы ювелирный спрос из Китая (2 млн унций) не спас ситуацию, то излишков было бы больше, чем 285 тыс унций по оценке JM. Гарантировала ли цена на платину возврат к максимумам как в случае с золотом? Вовсе нет.
http://ivgnnm.livejournal.com/116198.html
Макроэкономика
Как случилось, что платина стала дешевле золота. Раньше было наоборот?
С начала года платина стоит дешевле золота.
Такая ценовая расстановка на рынке благородных металлов случается нечасто. Ситуацию для платины усложняют слабая автомобильная конъюнктура в Китае и повышенное предложение.
Платина была всегда дешевле золота, за исключением двух коротких периодов в начале и конце прошлого десятилетия...
Покупай плутоний, он дороже))
На золото постоянный спрос от ювелирной промышленности, а платина как катализатор сейчас испытывает снижение спроса, из-за спада в автомобильной промышленности. Отсюда и более низкая цена.
а где это случилось? я что-то проспала?
Валерий Половников
Курс посмотрите, хотя бы на евроньюс. Платина на треть дешевле золота.
рынок
Играют возможные последствия референдума в Великобритании. Если проголосуют за выход, есть вероятность начала неконтролируемой цепной реакции образца 2008 года. В такие времена Золото всегда в цене, как убежище для крупных активов.
сейчас всё через жопу !