Макроэкономика

Что бы произошло, если бы люди отказались от чрезмерного потребления?

Представим такую идеальную ситуацию. Люди бы приобретали новые вещи только при реальной потребности и пытались бы при возможности починить старые.

Не придавали большого значения моде, не покупали бы предметов роскоши.

Что бы тогда произошло с экономикой?
Упала бы, денег было бы больше у людей, меньше у фирм. Зарплаты бы упали
Romantik Romantik
Лучший ответ
Алексей Руденков И это было бы плохо?
С одной стороны, структура спроса бы изменилась, потребление стало бы рациональнее, и люди стали бы благополучнее (сантехник дядя Вася прекратил бы чрезмерно употреблять алкоголь, погасил бы долг по ЖКХ и накопил бы на заветный "запорожец").
С другой стороны, в доходах возросла бы доля сбережений (что уменьшало бы совокупный спрос, и временно снизило бы ВВП), но уменьшило бы ставки по кредитам - а это явление положительное.
А вот, производство и продажа буржуям трудоёмких предметов роскоши - это один из способов реализации сверхстоимости. Без него снизилась бы доля в совокупной прибыли идущая на личное потребление капиталистов, и возросла бы доля идущая на дополнительные инвестиций, что в перспективе увеличило бы темпы роста мировой экономики и спрос на рабочую силу, что в свою очередь привело бы к уменьшению неравномерности в распределении доходов между бедными и богатыми, что привело бы к позитивным социальным и демографическим последствиям. Короче, мир однозначно бы стал лучше.
Тогда бы на земле не было бы капитализма. Этот строй не мог бы тогда существовать.
Лазарь Р
Экономика развалилась бы. ВВП падать начал.
Николай Ткачёв
Тогда был бы смысл -вернуться к социализму. Всем по фуфайке и строить ракету, для полёта на марс. Или ещё что-нибудь такое же. Судьбоносное.
Коммунизм бы произошел.
Рашка стала бы планетой
Алексей Руденков Скажите, как первое слово в вашем ответе соотносится с вопросом?