Макроэкономика

Вопрос по Марксу: почему "раздел земельных владений приводит снова к крупному землевладению капиталистического типа"?

Экономическая-Философия
По тому, что существует, и легальна эксплуатация человека человеком. В следствии эксплуатации, одни богатеют на том, на чём другие беднеют - богатый работает на собственное богатство, а бедный работает на богатого и на собственное выживание - в следствии этого бедным и оставаясь. Так происходит по тому, что у бедного чтобы работать на себя, нет собственных орудий труда для производства жизненных средств, а у богатого орудий труда в избытке (по тому, что изначальные условия у них разные, обстоятельства разные, разные и качества и способности у людей - кто-то жадный, кто-то щедрый, у кого-то есть опыт, у кого-то нету, кто-то в карты проиграл... и т. д. и т. п. ).
Т. е. разные жизненные условия и обстоятельства, а так же личные качества людей приводят к перераспределению орудий труда в обществе, что приводит к эксплуатации человека человеком. Эксплуатация - это безвозмездное присвоение чужого труда (его части).
Жека Пайзлер
Лучший ответ
Да потому что социализм и коммунизм туфта и рабство! А капитализм свобода! И всегда найдутся те у кого больше амбиций, выживает сильнейший
Жека Пайзлер Выживает не сильнейший, а самый приспособленный, либо находящийся в наиболее благоприятных условиях. В общем тот - кому фартануло... а кому фарта не прёт, тому небо в клетку.)
А Капитализм по Марксу - развитая форма рабства.
Это не только к земле имеет отношение. Даже если стартовые условия абсолютно одинаковы во всем, люди опять расслоятся. Закономерность такая, что любое имущество постепенно переходит к более хозяйственному человеку. И одни становятся богаче, другие беднее.
Богатые работают с умом, бедные с ленцой. Богатые сберегают и приумножают, ну а бедняки тратят и растят долги.
Деньги к деньгам.
Владимир Карташов Я бы хотел понять механизм. Вот землевладелец имеет большой участок, но его мало кто может купить, конечно же он его начинает разделять на меньшие, тогда эти участки начинают арендовать мелкие предприятия. А затем что происходит, почему он вынужден будет снова объединить землю?