Макроэкономика

Если бы не было либерализации цен, то в 1991 году произошел бы голод ?

И если да, то каковы причины этого голода? Из-за плановой экономики, которая порождает товарный дефицит ?
Смысл либерализации цен был в том, чтобы обесценить огромные запасы наличности, которые скопились у советских людей в условиях товарного дефицита.
Буквально у всех на книжках лежали сотни и тысячи - на мебель, на машину, на шубу и т. п.
При таких суммах любой выброшенный в продажу товар скупался "про запас".
То есть либерализация и последующая гиперинфляция были замыслены как способ сделать всех одинаково нищими
ну и заодно сделать выгодным импорт и производство продуктов питания.
Николай Мурко
Лучший ответ
в России в 1991-92 гг. (после августа 1991 г.) ВВП на душу населения составлял 7374 дол. (т. е. в четыре с лишним раза превышавшим максимальный уровень, при котором наблюдались случаи голода в Европе в середине XIX века).

Таким образом, вероятность наступления голода как массового социального бедствия в России осенью 1991 г., зимой 1991-92 гг., весной 1992 г. была равна нулю.
Костя Гусев
Александр Зайцев Равна нулю, но тогда почему приходили телеграммы о нехватке хлеба ?
http://politics-80-90.livejournal.com/157110.html
Не было бы капитализма/рынка - свободное ценообразование является одним из его условий. И не стоит поддаваться иллюзии, что любое значительное действие властей направленно на спасение народа (обычно скорее наоборот).
Кирил О_О
При чём тут плановая экономика? Любой план можно составить хорошо или плохо. Приведу такой пример. До 91 года сберегательные банки давали процент за вклады 1,5-2%. причём эти проценты взяты из гос расходов. Только по этой причине денежная масса в стране увеличилась на 1,5%. А например, магазинная цена мяса на протяжении 30 лет была на уровне 2 рублей. К чему это приведёт, вы догадываетесь. До 91 года на различных (колхозных) рынках можно купить всё что угодно, кроме может быть самолёта. Так что правильно тут отвечают, никакого голода бы не было. Были неудобства, в одном месте был товар, в другом нет.
ДА
Дима Ахметов