Макроэкономика

Зачем Великобритания продает машины, нефть? Притом что им самим ее не хватает в полной мере.

Пример, мальчик Коля продает велосипед, хотя сам хочет на нем поездить, где смысл?!
Что бы отвечать на такие вопросы, для этого нужно понимание экономики. Благополучие любой экономики страны зависит, как раз, от её продажных возможностях. Что бы получить доход, нужно что нибудь продать. На этом и держится капитализм. Если ты будешь думать только о том как удовлетворить своих граждан, то темп экономики всегда будет меньше. Это труднее понять. Но речь не об этом. Для любого капиталиста на первом месте продажа.
Егор S
Лучший ответ
Мальчик Коля имеет 2 велосипеда. Второй ему не нужен. Брат просит продать один велосипед за 10 тыс. р. А сосед предлагает за велик 15 тыс.
Коля подумал-подумал и решил: "Семья, конечно, святое, но 5 тыс. тоже на дороге не валяются".
И продал соседу, а не в семью.
Jumanazar Kudaiberdi Uulu
Павел Лукьянов В том то и дело что велосипед один, а второго нет.
Мальчик Коля продал хороший велосипед. На выручку купил велик б/у - кататься и так сойдёт. На оставшиеся деньги купил планшетник.
Продаёт не Великобритания, а конкретная компания.
Продаёт туда, куда выгоднее.
Денис Чукреев
А зачем велосипеды? Давайте о реальном. В Британии находится основной европейский завод Honda -- на нем, помимо готовых автомобилей, производятся силовые агрегаты. Основной европейский завод Kia, тем временем, находится в Словакии. Соответственно, Британия экспортирует автомобили Honda и импортирует автомобили Kia. Точнее, компания Honda экспортирует автомобили, произведенные в Британии, а компания Kia импортирует в Британию для продажи автомобили, произведенные в Словакии.

Что касается нефти, нефть в Британии добывается в основном на удаленных Шетландских островах. И на Британские острова доставляется танкерами. А танкерным портам абсолютно все равно, откуда в них приходят танкеры -- с Шетландских островов, из Норвегии или из Персидского залива...
Оао Учкун
Alatau Offset В первой части комментария всё так. Но он не отвечает на вопрос. Теперь про нефть. Портам, действительно, всё равно откуда нефть. Но порт получает только часть дохода от нефти. Доход получает тот кто продаёт эту нефть, и не важно откуда её привезли в порт. Вы это не знали?