Макроэкономика

Какова философия марксизма

Нужно вкратце написать, какие у марксизма философские идеи (желательно больше 1 предложения)
Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех. Т. е. свободно развиваться можно лишь через совместно организованную деятельность, опирающуюся на знание объективных законов общества... существует неразрывная связь между пониманием законов общественного бытия и качеством жизни. Непонимание законов общественного развития приводит к тому, что правящие классы нами манипулируют в своих целях и в ущерб нашим интересам... именно непонимание диалектики делает наше (общемировое) общество легко манипулируемым и лишает механизмов анализа и общественных процессов, и личностного развития... На сегодня мы всем миром вступили в полосу перемен, и коронавирус лишь ускорил эти процессы. Мы переходим к информационному обществу. Вопрос лишь в том – в какой системе общественных отношений мы в него перейдем. Основных, принципиально различных вариантов два:
Вариант №1: Общественная собственность на знания технологии, и согласованное управление развитием общества и личности каждого. Т. е. необходимо взять под НАШ общественный контроль средства производства в виде знаний и технологий, и согласованно удовлетворять материальные потребности и всесторонне развиваться как личности. Это и есть Социализм, как первый этап Коммунистического общества.
Вариант№2: Ключевая собственность на знания и технологии в руках узкого круга лиц, корпораций. Именно они будут решать, что и в каком объеме развивать. Мы в этой системе отношений – бесправны и не управляем своим настоящим.
Андрей Толузаков
Лучший ответ
Гугли исторический материализм и материальную диалектику. Или в категорию Философия вопрос задай - может там чего подскажут.
Валерий Салиев