Макроэкономика
Почему при религии потребления большинство заводов находятся в странах третьего мира ?

Эра потребления способствует развитию производственных сил не в самой зоне потребления а невдалеке а то и совсем в другом конце мира.
Этому есть несколько причин: 1). потребление имеет все большую видоизменность чем было раньше и добавленная стоимость продукта не всегда там где само производство. Например, если по патентах Сша смартфоны произведены в Восточной Азии, то Сша получают деньги не только за патенты но и за обслуживание (гарантийное и постгарантийное), в автомобилестроение это совершенно другая бизнес-модель, которая приносит такую же добавленную стоимость как и само производство. Например, например, поставка запчастей и сервисное обслуживание авто за время службы авто приносит организаторам сервиса не меньше денег чем само производство авто. А если учесть что сейчас все сервисы авто (авиа, мото, водных средств) авторизированные -то есть, фирменные -то неудивительно что самые главные сливки получает не завод в Китае а именно фирма-правообладатель продукта, которая зарабатывает на патентах и сервисе своего детища. То есть, бизнес-модель совершенно другая чем была давным-давно -производство не является единственным прибыльным переделом в цепочке ценностей от задумки до эксплуатации продукта.
2). Экологические нормативы в развитых странах очень требовательные -и к процессу производства и к послепроизводственной утилизации отходов. Знаем что Сша например, ограничивают целые отрасли (нефтедобычу, например) только чтоб "не навредить окружающей среде". Штрафы за нарушения непомерно высокие - нарушить такой запрет себе дороже.
И 3). то о чем говорили. Экономическая целесообразность производить в странах третьего мира ввиду дешевой рабочей силы, наличия сырьевых ресурсов (сырье таким образом выкачивается из третьих стран), дешевой электроэнергии и т. п.
В 21 веке транспортные морские перевозки настолько развиты что сама логистики доставки с Китая в ЕС или Сша стоит копейки а вот преимущества выше сказанной модели на лицо. Потребление и доход от эксплуатации товаров в развитые страны а остальным добыча ископаемых и производства....
И, конечно, развитые страны зарабатывают на финансовых инстументах -кредитах и производителю и потребителю и т. п. То есть, им на хлеб с маслом хватает -зачем им производство?).
Там производство дешевле
какая то словесная какофония, дополненная таким же абсурдным коллажем
Много вариантов. Например как писали выше - дешевая рабочая сила. Так же стоимость/аренда земли тоже намного дешевле. Контроль за предприятиями намного слабее (экология например).
Ну да, причины указаны выше, например, общеизвестны бренды кроссовок *пума" и "адидас", их производят во Вьетнаме.
дешевая рабочая сила
И рабсила дешевая и отходы производства остаются там
А потому что там раб сила жешёвая.